Давно читаете нас?ЗарегистрироватьсяВойтиИзбранное Случайное |Календарь
Обзоры, Топ,

Лучшее за май (голосование)

Egyptian Hip Hop

Electronic, Indie Rock, New Wave, UK

Вместо нашего мнения приведём несколько цитат самих ребят. Некоторые из них, довольно провокационные.

«Никому из нас не нравится весь этот старый манчестерский стафф, ты слышишь это постоянно и отовсюду только потому, что ты из этого города. Все молодые манчестерские команды так устали от этого, и они собираются изменить положение вещей. Меня бесят люди, которые живут прошлым»

 

«Нас ненавидят все остальные манчестерские группы, считают нас позерами и фриками, наверное, потому что у нас в отличие от них есть что сказать»

 

Violens

Indie Rock, New Wave, Psychedelic, USA

Целых три альбома всего за два неполных года. Плодовитости и рвения у этих психоделичных инди рокеров из Бруклина точно не занимать. Хотя последние два лонгплея вряд ли смогли дотянуться до высот их предшественника – великолепного Amoral. Как по мне, ребята чуть потеряли свой фирменный звук и драйв, присутствовавшие на дебютнике.

 

 

Various Cruelties

Alt. Rock, Indie Rock, Soul, UK

Группа уже попадала в наш ноябрьский топ (3-е место), а также отметилась в нашем Sounds of 2012, где заняла 18-е место.

 

Представьте себе нечто среднее, между голосом Алекса Тёрнера из Arctic Monkeys и соул-версией Джастина Янга. Представили? Тогда у вас уже есть кое-какое впечатление о вокале Лиама О’Доннелла – фронтмена Various Cruelties. В influence-списке у ребят сплошь знакомые артисты: Arcade Fire, Villagers, Ian Brown и другие (I’ve probably gained as much soulfulness from British bands such as Wild Beasts or the Smiths – отмечает Лиам в своём недавнем интервью). В общем, с музыкальным вкусом у них всё в полном порядке.

 

Brasstronaut

Canada, Indie Pop, Jazz, Piano

Похожие исполнители: The Reign Of Kindo, The Liptonians, Grizzly Bear

Коллектив удостоился второго места в нашем августовском топе за прошлый год.

Знаете, в астрономии есть такое понятие, как среднее Солнце (Mean Sun) – воображаемая звезда или же точка небесной сферы, равномерно движущаяся по небесному экватору. Давайте считать новый студийник своеобразным неминуемым закатом, глубокой продуманной работой, поиском самих себя в музыкальном плане в конце концов, после чего последует очередной, яркий восход. Восход звезды под названием Brasstronaut.

 

The Neighbourhood

Indie Rock, USA

Парни попали в наш февральский список лучших артистов.

Мы уже, кажется, тысячу раз писали об этих американцах, но обойти вниманием их дебютную EP было бы настоящим преступлением.

 

Keane

Britpop, Piano, Pop-Rock, UK

Напоминаем вам, что голосовать стоит не за Keane в расчёте за всю их историю существования, а исключительно за пластинку Strangeland.

Как по мне, Strangeland создан не для интимного прослушивания наедине с самим собой. Да, это всё те же песни о любви, дружбе, разочаровании – о нашей с вами жизни, сказанные, правда, совсем другими словами и с совершенно иным настроением. Это музыка для концертных площадок и стадионов, со сладкими поп-мелодиями, припевами, которые удобно и приятно петь огромной толпой. Strangeland – это старый друг, которого не видел уже лет восемь. И вроде бы вам столько всего нужно обсудить вместе, но разговор всё как-то не завязывается…

 

Zulu Winter

Dance, Experimental, Indie Pop, New Wave, UK

Похожие исполнители: Wild Beasts, Alt-J, Friendly Fires

Группа буквально “влезла” в наш Sounds of 2012 (20-е место), также мы писали о ней в нашей прошлогодней рубрике Next Big Things.

Эклектичное звучание и “рваный” ритм композиций – это вообще одни из самых характерных особенностей альбома. Вот Уилл Даут с удовольствием растягивает слоги в первом куплете, а потом срывается ни с того ни с сего на отточенный отрывистый фальцет аля Хэйден Торп в припеве. Всё это до боли напоминает великолепный Two Dancers от Wild Beasts – неподражаемый образец искусного, тонкого и интеллектуального инди попа. Музыка также не отстаёт от вокалиста: гулкая, натянутая, как пружина, басовая партия в мгновение ока распрямляется и звенит в упоительном гитарном соло, поддерживаемом звонкими “сочными” синтезаторами.

 

Von Pariahs

Coldwave, France, New Wave, Post-Punk

Похожие исполнители: She Wants Revenge, Joy Disaster

Давненько у нас не было чего-то такого действительно агрессивного и драйвового – настоящего олдскульного пост-панка/колдвэйва, приготовленного по всем старинным рецептам. Вдвойне приятно, что сегодняшними нашими гостями стал французский секстет из Нанта. Страны, являющейся традиционным поставщиком качественного колдвэйва на протяжении уже нескольких десятилетий (Little Nemo, Asylum Party, KaS Product - эти названия говорят сами за себя). Французские (а также бельгийские) бэнды всегда отличались от своих западно-европейских коллег своей особенной харизматичностью и интересной подачей.

Cave Painting

Electronic, Experimental, Indie Pop, UK

Похожие исполнители: Pushing Hands, Bravestation, The Maccabees


Помните канадцев Bravestation? Так вот, представьте себе мечтательный тропический инди поп с качественными  динамичными аранжировками Zulu Winter или же кристальным звучанием Pushing Hands. Хотя порой ребята окунаются в меланхоличные Маккабисовские мотивы, где гипнотический вокал фронтмена Адама Кейна приходится как нельзя кстати.

И хотя вкусы у каждого из участников коллектива достаточно сильно отличаются: один, к примеру, слушает Fleetwood Mac, тогда как другой фанатеет по Бон Иверу, Дрэйку и The National, третий вообще предпочитает хип-хоп. А все вместе они – одна из самых интересных молодых лондонских групп, безусловно заслуживающая вашего внимания.

 

Animal Kingdom

Alt. Rock, Indie Rock, UK



В 2009 эти малоизвестные лондонцы произвели на меня просто-таки неизгладимое впечатление. Тогда они стали настоящим эталоном того, как играть яркие песни с грустным, порой даже трагичным подтекстом. Практически каждая отдельно взятая композиция из Signs And Wonders была маленьким законченным шедевром, работой, доведённой до совершенства. Кульминацией той пластинки являлась гениальная “Bright Lights” с фантастическим припевом. И вот спустя три года группа выпускает свой второй альбом, который, как известно, является весьма показательным для всех музыкальных коллективов.

 

The Temper Trap

Australia, Indie Rock


Чтобы там не говорили некоторые скептики, второй альбом австралийцев The Temper Trap можно считать удавшимся. Яркий поп-глянец чуть угас и уступил место задумчивых, более глубоким и разносторонним мелодиям. Если Conditions был беспечным радостным поп-альбомом, то The Temper Trap оказался более взрослой и взвешенной работой.

Ramona Falls

Experimental, Indie, Piano, USA

 Похожие исполнители: Menomena, The Antlers, Dirty Projectors

Prophet не очаровывает своей утончённой артистичностью аля Arcade Fire, как это можно было услышать в 2009-ом году. На ней нет своих “Russia” и “I Say Fever”, но для меня – это своего рода квинтэссенция современной экспериментальной музыки. Музыки без границ. Своё название, к слову, альбом получил, как дань уважения к религиозному воспитанию музыканта. Брент чтит провидцев – людей, которые могут приоткрыть завесу тайны над всем происходящим вокруг нас хаосом. Ramona Falls, в свою очередь, преобразовывает этот хаос в красивые мелодии, что тоже является чем-то, выходящим за грань возможного.

 

Edward Sharpe & the Magnetic Zeros

Folk, Indie, Psychedelic, USA


Да, объективно Up From Below 2009-го года выпуска, а также сольник Алекса Эберта были сильнее, изобретательнее, нахальнее, если хотите. Но, чёрт побери, это всё те же странствующие музыканты, в которых по-настоящему живёт сладкий вкус свободы.

 

Alt-J (∆)

Electronic, Experimental, Indie, UK

Похожие исполнители: Black Black Hills, Wild Beasts, Zulu Winter, The XX

Ищите их в нашем январском топ-листе.

Ребята виртуозно тасуют треки, подобно умелому картёжнику, раз за разом выкладывая на стол всё новые и новые козыри. У всех нас уже сформировался довольно стойкий рефлекс – при виде названия “Intro” под номером 1 судорожно жать на кнопочку next, но здешнее интро уступает, быть может, лишь великолепному вступлению британцев The XX. Следом, наплевав на все правила, идёт ещё одна уже акапелльная интерлюдия (которых здесь, к слову, будет аж три штуки!). Такое чувство, что в ребят здесь вселились души Simon and Garfunkel, не иначе. А “Tessellate” и “Breezeblocks” планомерно “разрывают” к чертям все ваши музыкальные устои и привычки.

 

The Tallest Man On Earth

Acoustic, Folk, Indie, Singer-Songwriter, Sweden

Куча народа восхищается его сонграйтерским талантом, считая Кристиана Маттсона чуть ли не лучшим бардом в мире. Но знаете что, Кристиан настоящий обманщик – никакой он не самый высокий человек на Земле. Да и его творчество в Montezumas мне куда больше импонировало.

 

Gold & Youth

Canada, Electronic, Indie Pop, Lo-Fi

Похожие исполнители: Eight And A Half

Похоже, что мы откопали очередное музыкальное открытие из, ставшей нам уже почти родной, Канады. Юный квартет родом из Ванкувера Gold & Youth уже одним своим названием воплощает в себе те качества, которые мы особенно ценим: молодость, безудержное рвение (Youth) и богатый музыкальный талант (Gold). Начиная свою музыкальную карьеру, как трио под названием The Racoons (Еноты), ребята представляли из себя довольно мрачную синти-поп компанию.

Правда, чуть позже в группе появилась девушка, которая несколько разбавила жёсткую пост-панковую манеру капелькой нежности и лиричности. Если раньше композиции Gold & Youth были пропитаны если не агрессией, то какой-то болью и тоской (она чувствовалась даже в голосе вокалиста Мэтью Лайама), то сейчас в них стало куда больше лоу-файной мечтательности, которая, нужно признаться, очень им идёт.

 

O. Children

Indie Rock, New Wave, Post-Punk, UK

 

Англичане O. Children более чем успешно перебороли “синдром второго альбома”. “Апноэ” получился менее мрачным, чем первая пластинка, но в голосе Тоби всё также чувствуются жёсткие ледяные нотки.

 

Citizens!

Indie Pop, New Wave, UK

Похожие исполнители: Hot Chip, Franz Ferdinand

Here We Are, по сути, постоянно балансирует на этой тонкой грани: между яркими поп-мотивами (“Nobody’s Fool”, “Monster”) и более жёсткими, но всё такими же танцевальными номерами. Это 100%-ый, сделанный с превеликой скрупулёзностью и вниманием к мелочам, поп-альбом, вроде ещё одного нашего весеннего фаворита Mondo от американцев Electric Guest. А если ещё выкинуть парочку треков с девичьими названиями (“Caroline”, “(I’m In Love With Your) Girlfriend”), так и вовсе идеальный.

 

2:54

Dreampop, Female vocal, Lo-Fi, Shoegaze, UK

Одни из самых увлекательных барышень на музыкальной сцене 2012-го года. Опережая вопросы неосведомленных читателей, отвечаем, нет, они не играют сопливый поп-рок с жалостливым вокалом. Альбом 2:54 пронизан холодом и меланхолией, которую чувствуешь каждой частичкой своего тела. Потрясающе.

Tindersticks

Alt. Rock, Indie Rock, UK



“Этот альбом навеян памятью о людях, которых мы потеряли за последние два года. Но создавался он не для того, чтобы лить слезы. Это музыка о них, но делали мы ее для себя. Их уже нет с нами, а мы продолжаем пить, смеяться, плакать, бороться, любить друг друга (дословно Стюарт применил слово fucking), писать музыку. Наверняка, именно такими они и хотели бы нас видеть”. -Стюарт Стэплз

Вы должны представиться, чтобы оставить комментарий.


* Часто комментируете?
Зарегистрируйтесь, и Вам не придётся заполнять поля имени и почты. Вы также сможете настроить собственный аватар, рассказать немного о себе, оставить контактную информацию. Кроме того, для зарегистрированных пользователей доступны дополнительные функции и сохраняются баллы, полученные за участие в интерактивных рубриках.

Если Вы уже наш зарегистрированный читатель, тогда Вам необходимо авторизироваться.

Последние комментарии

Ещё в разделе "Топ"

Эй, гость!
Чем я могу помочь?