Давно читаете нас?ЗарегистрироватьсяВойтиИзбранное Случайное |Календарь
Обзоры, , ,

∆ – An Awesome Wave (2012)

Похожие исполнители: Black Black Hills, Wild Beasts, Zulu Winter, The XX

 

“Нечто среднее между Девендрой Банхартом и Wild Beasts; как вариант — если бы у WU LYF было поменьше апломба и побольше хороших песен.”

 

Молодой квартет из Лидса под весьма обычным названием , сформированный из друзей по арт-колледжу, глубоко изучающих к тому же английскую литературу – уже по этому описанию можно понять, что нас ждёт что-то довольно нестандартное и, по меньшей мере, занимательное. До последнего времени музыканты тщательно скрывали свои лица от фотокамер, объясняя это своим нежеланием “светить” собственные физиономии в интернете. Теперь, впрочем, это им пришлось сделать, ведь иначе, как давать многочисленные концерты и общаться с появившимися поклонниками? Разве что только одевать различные маски, как это делают Sleep Party People, например.

An Awesome Wave (2012)

Track List:

01. Intro
02. (Interlude 1)
03. Tessellate
04. Breezeblocks
05. (Interlude 2)
06. Something Good
07. Dissolve Me
08. Matilda
09. MS
10. Fitzpleasure
11. (Interlude 3)
12. Bloodflood
13. Taro

Скачать

(v0)

Но самое главное, что “Великолепная волна” по-настоящему врезается в память абсолютно любому слушателю (особенно неподготовленному скептику). Это уже становится модным, но музыканты также придумали собственное определение для своего стиля – фолк-степ (или же трип-фолк). Определение достаточно точное, потому как “прилепить” стандартный тег к данному альбому просто рука не поднимается. Временами издевательски гнусавый, а порой вытягивающийся пронзительным фальцетом вокал Джо Ньюмана, ломанные нестандартные гитарные пассажи Гвилла, мастерское обращение с синтезатором и электронными “примочками”  Гуса Хэмилтона и бойкие ударные Тома Грина – описать в точности всё это не представляется возможным. Это тот самый случай, когда лучше один раз услышать, чтобы понять о чём идёт речь.

Перед выходом пластинки лица всё же пришлось показать. :)

Ребята виртуозно тасуют треки, подобно умелому картёжнику, раз за разом выкладывая на стол всё новые и новые козыри. У всех нас уже сформировался довольно стойкий рефлекс – при виде названия “Intro” под номером 1 судорожно жать на кнопочку next, но здешнее интро уступает, быть может, лишь великолепному вступлению британцев The XX. Следом, наплевав на все правила, идёт ещё одна уже акапелльная интерлюдия (которых здесь, к слову, будет аж три штуки!). Такое чувство, что в ребят здесь вселились души Simon and Garfunkel, не иначе. А “Tessellate” и “Breezeblocks” планомерно “разрывают” к чертям все ваши музыкальные устои и привычки.

Витиеватые биты сливаются здесь с развязной гитарой, хоровым пением и постоянно “скачущим” настроением в песнях (зачастую, по нескольку раз в композиции). Это напоминает езду в машине с огромной скорости в ночи без фар – что будет вон за тем поворотом ты себе просто не представляешь. Практически каждая песня на пластинке словно ставит перед собой совершенно конкретную задачу перещеголять предыдущую по оригинальности.

Музыканты, будто насмехаются над привычным положением вещей, смешивая сразу же целый ворох различных вкусностей: лиричность земляков Wild Beasts, минималистичную утончённость The XX, взрывной арт-рок от Black Black Hills и усовершенствованную динамичность Zulu Winter (которая, в отличие, от них не совершенно не приедается). Если вы цените в музыке прежде всего нестандартность мышления и новаторские качества – An Awesome Wave совершенно точно создан для вас.

Facebook | LastFM | FunkySouls

Вы должны представиться, чтобы оставить комментарий.


* Часто комментируете?
Зарегистрируйтесь, и Вам не придётся заполнять поля имени и почты. Вы также сможете настроить собственный аватар, рассказать немного о себе, оставить контактную информацию. Кроме того, для зарегистрированных пользователей доступны дополнительные функции и сохраняются баллы, полученные за участие в интерактивных рубриках.

Если Вы уже наш зарегистрированный читатель, тогда Вам необходимо авторизироваться.

Последние комментарии

Ещё в разделе "Обзоры"

Эй, гость!
Чем я могу помочь?