Давно читаете нас?ЗарегистрироватьсяВойтиИзбранное Случайное |Календарь
Обзоры, ,

Flashguns – Passions Of A Different Kind (2011)

Собственно говоря, я спокойно мог бы написать эту рецензию ещё пару месяцев назад, просто заменив вот отсюда все части в духе “ну когда эта пластинка уже выйдет?” на что-то вроде “вот мы и дождались, ребятушки”. Почему? Да потому что это около 70% этого альбома (7 из 10 треков) в том или ином виде самые нетерпеливые из вас уже давным-давно могли прослушать не единожды. А потому дебютник Flashguns не вызвал у меня каких-то кардинально новых чувств.

Passions Of A Different Kind – это всё равно что прогулка по тропинке тёмного и совершенно не знакомого вам, дремучего леса (примерно такого, что изображён на обложке самого альбома). Когда вы понятия не имеете , что же ожидает вас за очередным поворотом, и с дико бьющимся у вас в груди сердцем пробираетесь сквозь многочисленные густые ветки деревьев-великанов. Сия метафора служит прежде всего для того, чтобы показать разнообразие и оригинальность мелодий в песнях ребят. Это вовсе не тот примитивный инди рок, в котором всё строится лишь на одной запоминающейся гитарной партии в разных её вариациях. Практически в каждой песне вас ждут динамически сменяющиеся моменты и интересные приёмы, придающие музыке Flashguns неординарность и свежесть. Мне это особо приятно, потому как я давненько не слышал подобного и действительно успел соскучиться по этому.

Passions Of A Different Kind (2011)

Track List:

01. Sounds Of The Forrest
02. Passions Of A Different Kind
03. No Point Hanging Around
04. The Beginning
05. Candles Out
06. Good Breeding
07. Heat & Fire
08. Come And See The Lights
09. Noah
10. Racing Race

Скачать

(320 kbps)

Здесь же кроется и небольшой минус для меня. Когда почти в каждом треке получаются великолепные моменты, которыми действительно наслаждаешься и зажмуриваешься от удовольствия, но есть и какие-то невнятные и слишком затянутые отрезки (абсолютно нет никаких претензий лишь к обожаемой мною “Racing Race”). Мне думается, если бы треки были более “ровными”, этого удалось бы избежать, но тогда неминуемого потерялась  львиная доля оригинальности и “незаезженности” в мелодиях. Поэтому здесь в любом случае пришлось бы чем-то жертвовать. И, я думаю, выбор оказался правильным.

Теперь пару слов о самом наполнении пластинки, т.е. треклисте. Разумеется, даже физически, просто невозможно впихнуть два десятка песен, которые были в наличии у ребят, лишь на один диск (если вы не Kaiser Chiefs, разумеется :)) В любом случае найдутся недовольные товарищи, которым будет непонятно, почему например на компакте нет многих хитов времён 2008-09 годов (“Bells At Midnight”, “Locarno”, “Good Witch  Bad Witch” итд), но такова судьба многих отличных треков – оставаться в тени ипишек и синглов. Хотя, не факт, что они удачно вписались бы в концепцию лонгплея, ведь звук в Passions Of A Different Kind стал куда более густым и утяжелённым. Сказать же что-то восторженное о трёх “новых” песнях (“Sounds of the Forest”, “The Beginning”, “Candles Out”) я не могу. Ну разве что “звуки леса” действительно звучат драйвово и интересно. Песня откладывается в голове с первого же раза. Остальные, уже знакомые нам песни не претерпели каких-то кардинальных изменений и звучат примерно также, как и пару лет назад.

Поводя итоги, хочется сказать, что всё-таки слишком долго ребята затягивали с дебютником. Выйди “Разнообразные страсти” на год-полтора раньше – это, безусловно, было бы тотальным успехом. Но когда тебя заставляют ждать чудовищное кол-во времени, при этом раз за разом дразня всяческими бонусами (многочисленные лайв-выступления в Германии, к примеру), хочешь-не хочешь, но начнёшь злиться и недовольно топать ножкой. Но… кого я обманываю? Не смотря ни на что, это одна из самых неординарных работ в гитарном инди роке за последний год. Вот так вот.

MySpace | LastFM | FunkySouls | Facebook

 

Вы должны представиться, чтобы оставить комментарий.


* Часто комментируете?
Зарегистрируйтесь, и Вам не придётся заполнять поля имени и почты. Вы также сможете настроить собственный аватар, рассказать немного о себе, оставить контактную информацию. Кроме того, для зарегистрированных пользователей доступны дополнительные функции и сохраняются баллы, полученные за участие в интерактивных рубриках.

Если Вы уже наш зарегистрированный читатель, тогда Вам необходимо авторизироваться.

Последние комментарии

Ещё в разделе "Обзоры"

Лучшее за май (голосование)

VN:RO [1.9.22_1171]
2.9 (9)
27

Brasstronaut

VN:RO [1.9.22_1171]
3.0 (6)
1

Rhye

VN:RO [1.9.22_1171]
2.4 (13)
1

Caligola – Back to Earth (2012)

VN:RO [1.9.22_1171]
2.8 (13)
3
Эй, гость!
Чем я могу помочь?