Давно читаете нас?ЗарегистрироватьсяВойтиИзбранное Случайное |Календарь
Обзоры,

Guillemots – Walk The River (2011)

Взглянув на заголовок, некоторые из вас могут спросить, почему же мы не написали о новом альбоме Guillemots ещё весной, когда Walk The River только-только появился? Не знаю. Быть может, нужно было некоторое время, чтобы “переварить” его. Подождать, когда пройдёт та эйфория от первых десятков прослушиваний. И вот, на улице, не смотря на всё ещё отличную погоду, уже осень. Прошло более чем достаточно времени, чтобы все эмоции улеглись и поутихли, а в голове с горем пополам сложилось более-менее отчётливое и рассудительное мнение об альбоме. И знаете что? Абсолютно ничего не изменилось! Я всё также влюблён в эту пластинку, и она наверняка войдёт в мой топ-5 этого года, как минимум.

С Guillemots у меня всегда были сложные отношения. Разумом я отчётливо чувствовал, что это не просто очередная английская инди рок группа, коих сотни, но сердце противилось всей этой нагромождённости звуков и безудержной жажде к экспериментам и оригинальному звучанию. Хотелось чего-то более приземлённого и родного. Если дебютник 2006-го года Through The Windowpane хотя бы отчасти, но давал то, что я желал. То всеми обожаемый Red, (второй альбом группы) оставил меня совершенно равнодушным и, можно сказать, растерянным. Как будто лишь я один чего-то не понимаю, в то время как все остальные спокойно наслаждаются им и строчат восторженные отзывы. Прошло ещё три года, и наконец-то всё стало на свои места. Файф Дэнджерфилд и Ко отныне стали моими хорошими друзьями, с которыми совсем не жаль скоротать пару осенних вечеров.

Walk The River (2011)

Track List:

01. Walk The River 5:08
02. Vermillion 5:22
03. I Don’t Feel Amazing Now 5:27
04. Ice Room 3:45
05. Tigers 4:03
06. Inside 5:17
07. I Must Be A Lover 3:53
08. Slow Train 4:41
09. Sometimes I Remember Wrong 9:16
10. The Basket 4:43
11. Dancing In The Devil’s Shoes 5:04
12. Yesterday Is Dead 8:35

Скачать с iFolder (VBR)


Конечно же, многим фанатам первых двух работ может не понравиться некая упрощённость музыкального материала (по сравнению с той вакханалией, что творилась в Red, во всяком случае) хотя я назову это скорее душевностью и искренностью, если позволите. В этом Walk The River, отчасти, схож со своим старшим братишкой – Through The Windowpane.

С самого же начала вы “плывёте” по невообразимо мелодичной “Walk The River”, потом вас неожиданно выбрасывает на берег меланхоличной акустической “Vermillion”. Не успеваете вы перевести дух после такого удивительного дебюта, как уже парите где-то высоко в небе вместе с романтичной “I Don`t Feel Amazing Now”. А потом тотчас падаете камнем вниз под будоражащий припев “Tigers”. И так на протяжении всего альбома. Раз за разом. Когда вам кажется, что ничего прелестней и проще, чем “I Must Be A Lover” придумать уже невозможно, ребята с улыбкой подсовывают вам разящую наповал “Dancing In the Devils Shoes” или совсем не типичную для альбома, динамичную “The Basket”.

Чтобы там не говорили некоторые “критики”, дескать, альбом довольно унылый и неинтересный. Это, без сомнения, очень цельная и атмосферная пластинка. Я не очень люблю выражение “музыканты повзрослели и…”, но здесь как раз именно этот случай – Walk The River, по моему мнению, очень правильный и логичный шаг в творчестве Guillemots. Если же вам этой весной так и не довелось услышать его, то мне вас искренне жаль.

MySpace | LastFM | FunkySouls

 

    Вы должны представиться, чтобы оставить комментарий.


    * Часто комментируете?
    Зарегистрируйтесь, и Вам не придётся заполнять поля имени и почты. Вы также сможете настроить собственный аватар, рассказать немного о себе, оставить контактную информацию. Кроме того, для зарегистрированных пользователей доступны дополнительные функции и сохраняются баллы, полученные за участие в интерактивных рубриках.

    Если Вы уже наш зарегистрированный читатель, тогда Вам необходимо авторизироваться.

    Последние комментарии

    Ещё в разделе "Обзоры"

    Kishi Bashi

    VN:RO [1.9.22_1171]
    2.5 (12)
    6

    dEUS – Selected Songs 1994-2014 (2014)

    VN:RO [1.9.22_1171]
    2.7 (18)
    4

    Музыкальный дайджест #1

    VN:RO [1.9.22_1171]
    3.0 (9)
    9

    Goan Dogs

    VN:RO [1.9.22_1171]
    2.4 (10)
    2
    Эй, гость!
    Чем я могу помочь?