Давно читаете нас?ЗарегистрироватьсяВойтиИзбранное Случайное |Календарь
Обзоры, , ,

Da Brasilians

Похожие исполнители: Fleet Foxes, Midlake, Belle and Sebastian

Обычно для составления более-менее осмысленного мнения о какой-либо группе мне необходимо как минимум пару дней. Я должен “погонять” пластинку в плеере не один десяток раз, чтобы почувствовать её, проникнуться, так сказать.. Тогда она укладывается у меня в голове и сформировывается определённое мнение. На этот раз всё было совсем не так. Почти с первого же прослушивания сразу несколько композиций, мне кажется, всерьёз и надолго засели в моей голове. И похоже, что с каждым новым разом, их становится там всё больше и больше.

Ещё один момент: как правило, первые несколько прослушиваний альбома практически любой группы у меня проходят в этаком “фоновом” режиме, т.е. очень редко что-то действительно западает с первого захода. (приходится переслушивать каждый трек по нескольку раз) И опять же, сегодня эта традиция нарушилась. Ну и в конце этого слегка затянувшегося вступления хотелось бы немного “поныть”. Заглянув в профиль на last.fm к сегодняшним героям этого обзора я был слегка в шоке – 928 слушателей? Вы это серьёзно? Ребята, да что происходит с этим миром?! Мне решительно непонятно почему такая музыка остаётся на “задворках”. Фу-у-у-х, ну всё, вроде даже как-то полегче стало. Теперь по сути. :)

Da Brasilians (2010)

Track List:

01. Shadows 03:31
02. About you 03:16
03. Revolution 03:30
04. The arrows 05:12
05. Ocean 03:21
06. Take me away 01:44
07. Please stay 04:39
08. Greetings from America 03:25
09. Ill be blue 03:23
10. Janis 02:36
11. Million miles 05:31

Скачать с iFolder

Франция – замечательная страна, только вот с роком у “лягушатников” вечно какие-то проблемы. Вроде бы и имеются у них достаточно талантливых бэндов, играющих интересную музыку, но чаще всего за пределами своей страны они не так уж и известны. Есть ещё категория french-рока, когда парни исполняют свои песни на родном французском, но я по непонятным причинам просто не переношу его на слух, что поделаешь… Да и так, навскидку, даже не получится назвать хотя бы парочку коллективов, жутко известных заграницей. Ну да, есть конечно же драйвовые Hushpuppies и безбашенные You! – вот пожалуй и всё что приходит в голову. Da Brasilians же совсем-совсем другие.

Акустические “зарисовки” а-ля Fleet Foxes у них переплетаются с волшебными звуками пианино, и над всем этим витает чуть похожий на небезызвестных Local Natives вокал солиста, только более мягкий и приятный – в “солнечных” акустических песнях, и напротив, драматичный в меланхоличных композициях. Неплохое сочетание, согласитесь. :)

Вообще альбом оставляет очень цельное впечатления после первого же ознакомления с ним. Почти в каждой песне можно найти что-то интересное и новое, не звучавшее в предыдущих треках. Тут вам и акустика с небольших налётом фолка (“Ocean” и “The Arrows”) в духе тех же FF и Midlake, и солнечные twee-pop мотивы (“About You”) в стиле Belle and Sebastian с калифорнийскими оттенками tropical`a и surf`a (композиция “Shadows”) (Ребята очень любят Калифорнию, и именно это место во многом повлияло на их творчество. Одна из моих любимых композиций у них – конечно же меланхоличная “Revolution”, она как раз-таки была записана ранним утром на берегу моря в этом западном штате США, когда они отдыхали там), и конечно же группа потеряла бы бОльшую часть своего шарма и обаяния для меня, если бы не волшебное пианино, мелодии которого замечаешь сразу, и буквально чувствуешь, как бегают “мурашки” по коже от наслаждения. (“Revolution”, “Please Stay” и “Million Miles”) Бесспорно, одна из самых лёгких и мелодичных пластинок этой весны, которые мне довелось услышать. Есть конечно же ещё один альбом, который претендует на весенний топ-1 в категории indie pop, и возможно в скором времени я напишу и о нём. Но, как говорится, это уже совсем другая история… ;)

MySpace | LastFM | FunkySouls

    Вы должны представиться, чтобы оставить комментарий.


    * Часто комментируете?
    Зарегистрируйтесь, и Вам не придётся заполнять поля имени и почты. Вы также сможете настроить собственный аватар, рассказать немного о себе, оставить контактную информацию. Кроме того, для зарегистрированных пользователей доступны дополнительные функции и сохраняются баллы, полученные за участие в интерактивных рубриках.

    Если Вы уже наш зарегистрированный читатель, тогда Вам необходимо авторизироваться.

    Последние комментарии

    Ещё в разделе "Обзоры"

    Эй, гость!
    Чем я могу помочь?