Давно читаете нас?ЗарегистрироватьсяВойтиИзбранное Случайное |Календарь
Обзоры, , ,

Wild Nothing – Nocturne (2012)

Новый альбом Джека Татума, признаться честно, был одним из самых ожидаемых релизов, если не всего года, то лета уж точно. Хотя сомнения относительно него все же были: сможет ли Джек придумать что-то новое и оригинальное, не впадая в крайности, или же меланхоличный инди-поп изжил себя? Ведь уже есть Beach House. Да и просто, второй альбом – это как проверка на прочность.

Если вспомнить, первый лонгплей записывался Татумом у себя дома, эдакий классический пример bedroom-творчества. Все было очень мило и по-домашнему. Сейчас же, под крылом довольно известного лейбла, Wild Nothing отправился в студию, и результат оправдал ожидания. Nocturne получился довольно сильным, ровным, и что самое главное – целостным.

Сравнительно с первым альбомом, во втором Джек уже не стесняется брать в руки гитару и выдавать нам сольные партии, пускай и не самые сложные. “The Blue Dress” – пожалуй, самый яркий тому пример. А как вам аранжировка “Shadow”, немного неожиданно, правда? Все эти небольшие эксперименты со звучанием только подтверждают мысль о том, что Татум не стоит на месте, а двигается, пускай и не так быстро, вперёд.

Скачать

Отдельно хочется обратить внимание на общую концепцию альбома. Не случайно он назван Nocturne, ведь ноктюрн – музыкальное произведение лирического, мечтательного характера. Весьма интересное решение. Ну, и если углубиться в этимологию слова, то восходит оно к французскому значению “ночной”, а как мы видим, на обложке (и на сайте, к слову, тоже) изображены фазы луны. Не хотелось упоминать заезженое “специфическая атмосфера, создаваемая музыкантом”, но в этом случае альбом Wild Nothing как нельзя лучше подходит под это описание, и думаю, вы со мной согласитесь.

(целых шесть обложек для одного альбома!)

И в конце концов, не может не радовать, что Wild Nothing сумел все-таки записать настолько хороший альбом, чтобы о нём не забыли, как это произошло с теми же The Drums или Best Coast.

Вы должны представиться, чтобы оставить комментарий.


* Часто комментируете?
Зарегистрируйтесь, и Вам не придётся заполнять поля имени и почты. Вы также сможете настроить собственный аватар, рассказать немного о себе, оставить контактную информацию. Кроме того, для зарегистрированных пользователей доступны дополнительные функции и сохраняются баллы, полученные за участие в интерактивных рубриках.

Если Вы уже наш зарегистрированный читатель, тогда Вам необходимо авторизироваться.

Последние комментарии

Ещё в разделе "Обзоры"

Эй, гость!
Чем я могу помочь?