Давно читаете нас?ЗарегистрироватьсяВойтиИзбранное Случайное |Календарь
Обзоры, Топ,

Лучшее за июнь (голосование)

Little Comets

Indie Pop, Indie Rock, UK

Абсолютно в их стиле, спокойно, не напрягаясь, британцы из Little Comets выпускают новый EP, который стал третьей работой ребят за 2 года (продуктивно трудятся!). Слушая новые треки, ты в очередной раз понимаешь – лето пришло! Поэтому одевайтесь полегче, мы отправляемся в небольшое летнее путешествие. Ах, кстати, забыл предупредить – Little Comets будут с нами, надеюсь вы не против?!

 

Fossil Collective

Folk, Indie, UK

Похожие исполнители: Fleet Foxes, Midlake, Bon Iver, Vib Gyor

Заглавная песня, подарившая имя всей EP и ставшая фирменной карточкой группы. Дэвиду пришла в голову идея с аккордами и мелодией, а Джонни стал ответственным за лирику. Изначально, демка “Let It Go” имела более спокойную фолковую составляющую, но в финальной версии музыканты сделали темп чуть побыстрее, а также выкрутили переключатель с показателем “чувственность” на максимум. Также настоятельном рекомендуем посмотреть их клип, созданный на эту песню – по-настоящему ручная работа, сделанная с невероятным вниманием к деталям и любовью.

 

Guilty Skies

Alt. Rock, Indie Rock, Progressive, UK

Похожие исполнители: если бы Kasabian впали вдруг в жуткую депрессию, напились вместе c The Lysergic Suite или Modern Faces, и начали с горя играть старомодный бритрок.

Вроде бы и информации об этом английском квартете из Ковентри предостаточно, и песни выложены в сеть, но создаётся такое странное чувство, как будто Guilty Skies – группа-фантом. Она вроде как есть, и в то же время не существует вовсе. Точно такая же у них и музыка: неприметная (некоторым может даже показаться чересчур однообразной или даже старомодной), но сыгранная с такой самоотдачей и болью в голосе вокалиста Ли Глэссона, которые с лёгкостью могут ввести в задумчиво-депрессивное состояние даже самого убеждённого оптимиста

 

I Like Trains

Indie Rock, Post-Rock, UK

Это музыка не для фона или повседневного прослушивания. Тоскливый, выговаривающий с предельной отчётливостью каждое слово, гипнотический вокал Дэвида Мартина даже с минимальным набором интонаций в голосе, вкупе с несколько урезанным звучанием по сравнению с прошлыми двумя работами английского квинтета (кажется, в нём появились мрачные пост-панковые нотки 80-х и невероятно атмосферные электронные аранжировки) передают целую гамму различных эмоций и чувств.

Добавьте сюда фирменные странноватые тексты песен (поистине – это настоящий подарок для любителей всяческих игр слов и идиом) – и вы получите мистический, завораживающий пост-роковый коктейль, который так приятно принимать небольшими порциями по вечерам. Но не переусердствуйте – это всё равно, что слушать исключительно The National или Tinderticks целыми днями. Так и до суицида не далеко.

 

Model Staggs

Indie Rock, UK

Похожие исполнители: Maccabees, Windmills

Сами играют, сами записывают, сами продюсируют – перед вами коллектив, который с чистой совестью можно назвать абсолютным DIY в истинном его значении. Дуэт Model Staggs из Кэмбриджа, которому нет ещё и года, представляет из себя нечто, и правда, необычное.

Представьте себе минималистичную, т.е. уменьшенную вдвое модель Maccabees, или же, напротив, помноженного на два канадское талантище Windmills. Я точно не уверен, но по ощущениям – это что-то очень близкое. Однако сами музыканты находят в своём звучании, отголоски их любимых коллективов: The Kills и The Walkmen.

Julian Plenti

Indie Rock, Post-Punk, USA

EP, главным достоинством которой является… кавер на Фрэнка Синатру. Никогда не думал, что скажу это, но я очень беспокоюсь о качестве будущего альбома Пола…

 

Two Wounded Birds

Indie Rock, Lo-Fi, Surf, UK

Похожие исполнители: если бы англичане The Vaccines играли более изобретательно; утончённее, чем The Drums; по стопам The Beach Boys.

В то время, как все сейчас просто сходят с ума от совершенно безвкусных и вовсе не заслуживающих подобного хайпа, по нашему мнению, бруклинцев Friends, как-то совсем уж незаметно пожаловал к нам в гости дебютный релиз провинциальных англичан из городка Маргэйт – куда более интересных и разнообразных в музыкальном плане.

Если кратко и по делу, то Two Wounded Birds – это идеально исполненный по всем канонам жанра ретро-поп/сёрф, время от времени оборачивающийся то наглым нафталиновым рок’н’роллом, то завораживающей психоделикой и даже “непричёсанным” гулом с олдскульной панковой стилистикой аля Ramones.

 

Leisure

Electronic, Experimental, Indie Pop, USA


Ребята попали в наш прошлогодний августовский топ, где заняли 15-е место. А также удостоились чести быть в списке самых инресных молодых явлений 2012-го года. Почётное 8-е место.

Весьма и весьма интересное трио из Бостона. Они настолько хороши, насколько свежи и разнообразны. И поверьте, им есть чем вас удивить. Я даже не смогу назвать вот так сразу коллективы, схожие с Leisure (не путайте с одноимёнными британскими инди-рокерами) по звучанию. Ничего удивительного, ведь только начав их слушать, тут же понимаешь, что звучат они… ммм, ну очень интересно.

 

DIIV

Indie Pop, Lo-Fi, Shoegaze, USA


Милые пичкорфовские любимчики DIIV. Одну половину альбома с прелестными “Doused” и “Sometime” мы любим всем сердцем, другую же – более шугейзную и “расплывчатую” не можем понять до сих пор. Видимо, всё дело в нас.

 

Secret Son

Indie Rock, Post-Punk, UK

“Накопать” какую-либо информацию об этом английском инди рок квартете практически не представляется возможным. Ребят, скрывающихся за вполне подходящим для них названием Secret Son, можно сравнить разве что с сногшибательным известием – когда вам ни с того ни с сего сообщают, что в каком-то Богом забытом местечке, растёт ваш сын, о котором вы и слыхом не слыхивали никогда. Да и в городке том ни разу не бывали…

 

Sigur Rós

Experimental, Iceland, Indie, Post-Rock

Как они этого добиваются? Как они с такой лёгкостью и решительностью орудуют мечом меланхоличного сегмента?! Это относительно просто, хотя и не каждому подвластен дар усаживать человека в состояние формального бездействия или шокирующего душевного ландшафта. Сигур Рос не стали разграничивать и ставить метки в тех местах, где заканчивается пост-рок и начинается эмбиент. Если знаете, то последний элемент является исключительно интимным, ну а в конкретном случае вышло так, что интимное слилось с пространственно возвышающим. В итоге полная власть над сознанием, настроением и полное безволие, только лёгкие потоки мыслей окружают материальное, и словно тонкие пылинки, пробившиеся сквозь лучи солнечного сателита, кружат над землёй.

 

The Savings And Loan

Acoustic, Indie, Scotland, Slowcore

Есть все-таки вещи, с которыми Шотландия никогда ассоциироваться не будет. Всякие там розовые пони, солнечные пляжи, мировое лидерство по показателю счастья на душу населения – это все не про северную часть Британии, о которой Билли Конноли однажды сказал, что там бывает только два сезона – июнь и зима. Вот и глазвегианец Мартин Доннелли никакого велосипеда не изобретает, а делает в компании мульти-инструменталиста Эндрю Буша именно то, что предписано национальным признаком. Познакомьтесь с The Savings And Loan – дуэтом, который шел к своей дебютной пластинке шесть лет и ни одного из них не потратил впустую.

 

 

Заметим, что всё это – лишь крохотная частичка того, о чём мы рассказывали вам на протяжении всего этого месяца. Обязательно прогуляйтесь по страницам нашего уютного блога ещё раз, и я уверен, вы обязательно откроете для себя что-то новое. До втречи в июле! ;)

Вы должны представиться, чтобы оставить комментарий.


* Часто комментируете?
Зарегистрируйтесь, и Вам не придётся заполнять поля имени и почты. Вы также сможете настроить собственный аватар, рассказать немного о себе, оставить контактную информацию. Кроме того, для зарегистрированных пользователей доступны дополнительные функции и сохраняются баллы, полученные за участие в интерактивных рубриках.

Если Вы уже наш зарегистрированный читатель, тогда Вам необходимо авторизироваться.

Последние комментарии

Ещё в разделе "Топ"

Эй, гость!
Чем я могу помочь?