Давно читаете нас?ЗарегистрироватьсяВойтиИзбранное Случайное |Календарь
Обзоры, Топ,

Лучшее за апрель (голосование)

The Mountain Goats

Indie Rock, Lo-Fi, USA

Когда появилась информация, что новую пластинку Джон Дарниэль и The Mountain Goats записывают с помощью дет-метал продюсера Эрика Рутана, который и сам не прочь потрясти хаером, и подопытные группы к этому всячески призывает, музыкальные издания получили отличную возможность посостязаться в остроумии на тему “TMG осваивают новое направление”. Но, как оказалось, на звучание группы этот преступный альянс ничуть не повлиял: самой близкой их связью с пресловутым жанром по-прежнему остается заголовок композиции “The Best Ever Death Metal Band in Denton” на альбоме десятилетней давности.

22-20′s

Alt. Rock, Blues, Indie Rock, UK

Похожие исполнители: The White Stripes, Black Rebel Motorcycle Club

Оказали влияние: Muddy Waters, George «Buddy» Guy, Bob Dylan, Skip James

Есть вещи, которые никогда не меняются. Как день раз за разом сменяется ночью или после зимы непременно наступит весна, точно также и с музыкой – ни один музыкальный стиль не будет погребён навечно под толстым слоем пыли прошедших эпох и поколений. Названные в честь композиции “22-20 Blues” легендарного американского блюзмена прошлого века Скипа Джеймса, британцы 22-20′s едва ли не в одиночку продолжают тянуть лямку старого-доброго блюз-рока и чуть в меньшей степени рок’н’ролла.

The Shutes

Indie Pop, Psychedelic, UK

За те два года существования коллектива, The Shutes сделали огромный шаг, да что там… шажище вперёд в своей музыке. Если их ранние работы: Hits Like Mourning EP и Noah’s Ark выглядели, скорее как несерьёзная забава нескольких молодых людей, решивших записать что-нибудь на досуге, то Echo of Love стала своеобразных трамплином, за которым маячит светлое будущее.

Lost Lander

Chamber Pop, Electronic, Folk, Indie Pop, Piano, USA

Похожие исполнители: Canon Blue

Если вы вдруг попытаетесь составить впечатление об альбоме по нескольким аудио-отрывков, представленными нами чуть выше, то спешим разочаровать вас – это такое же глупое занятие, как, например, глубокая оценка масштабного художественного холста, по его микроскопическому кусочку. Услышав динамичные электро-поп вещицы вроде “Cold Feet” и “Kangaroo”, можно не заметить другую сторону пластинки, на которой притаились нетривиальные скрипичные пассажи (“Afraid of Summer”), задумчивое фортепиано с оперными женскими партиями в самых сильных местах (“Dead Moon”), и даже чуть ли не фолк/кантри номера (“Gossamer”, “Dig”).

DRRT (даже не спрашивайте нас, что значит эта аббревиатура) ставит в тупик при знакомстве с ней. Вы, как будто, снова чувствуете себя маленьким ребёнком в огромном магазине игрушек. Когда вокруг вас столько всего яркого и интересного, что первое время вы просто стоите и смотрите на всё это великолепие, разинув рот.

Martin John Henry

Experimental, Indie Rock, Scotland

Похожие исполнители: De Rosa, Malcolm Middleton, My Latest Novel, Radiohead

 

Все мы знаем, как легко крылатое выражение “отряд не заметил потери бойца” можно применить к музыкальному миру: даже в самых известных и стабильно радующих, казалось бы, группах частенько происходит перетасовка состава; самым неожиданным образом из коллективов уходят люди, считавшиеся их оплотом, и все в таком же духе. А вот Мартин Джон Хенри своей творческой деятельностью подталкивает к созданию новой поговорки. “Боец не заметил потери отряда” лучше всего опишет ситуацию, приключившуюся с De Rosa и ее фронтменом: при прослушивании его дебютного альбома периодически возникает недоумение, а чем же, собственно, занималась группа, если ее лидер вполне способен создавать настолько же глубокую и красивую музыку самостоятельно.

Me

Alt. Rock, Australia, Progressive, Psychedelic

Похожие исполнители: Muse

Оказали влияние: Queen, Led Zepplin, The Mars Volta, Radiohead, Пётр Ильич Чайковский

Перебравшись не так давно из Мельбурна в столицу Великобритании, ребята “убили” несколько месяцев на саппорт известнейших групп (Kasabian, Evanescence, Panic! At The Disco) в их концертах. И только после этого наконец-то засели в студии для написания собственного мини-альбома вместе с продюсером Саймоном Бэрникоттом (Kasabian, Arctic Monkeys, Temper Trap).

Результатом их работы стала поистине многогранная Another Story High EP, которую неподготовленный слушатель с лёгкостью бы мог принять за новые композиции Muse, решивших вдруг удариться в психоделию 70-х. Кажется, здесь есть всё самое грандиозное из той замечательной эпохи: “Dutch Medicine” вполне можно представить исполняемую Битлами времён Сержанта Пеппера, “Working Life” – настоящая мини-опера, навевающая воспоминания с легендарной Квиновской Bogemian Rapsody; в “Like A Fox” отчётливо слышатся Лед Зеппелиновские гитары и вокал. диапазону которого позавидовал бы Мэттью Беллами, а “Naked” – самый настоящий стадионный гимн, идеально вписавшийся бы в Мьюзовский The Resistance.

The Wicked Whispers

Folk, Indie Pop, Psychedelic, UK

Оказали влияние: психоделия 60-х, The Doors, The Coral

Ливерпульский квинтет The Wicked Whispers не то что малоизвестен среди меломанов, но даже в их родном городе, о группе вообще мало кто слышал (11 слушателей на last.fm – яркое тому подтверждение). Правда, существует изрядное количество небольших публикаций (в местной прессе) об единственном их официальном прошлогоднем релизе – The Dark Delights of The Wicked Whispers EP, который был издан катастрофически малым тиражом всего в 300 копий. Венцом этого мини-диска по праву можно считать гениальную “Amanda Lavender” – истинный ретро психо/фолк рок 60-х аля The Coral, с узнаваемым мелодичным гитарным саундом и колоритным органом в духе The Doors. Песня стала настоящим современным гимном тем временам, которые многие из нас видели лишь по телевизору или читали о них в книжках.

Half Moon Run

Canada, Electronic, Indie Pop

По заверениям некоторых канадских музыкальных критиков, если бы Radiohead начинали свою грандиозную карьеру в каком-нибудь захолустье поблизости, скажем, с Сиэтлом, и отдавали бы предпочтение в творчестве чуть менее заковыристым фолк/поп мотивам, то это звучало бы это в точности, как дебютная пластинка монреальского трио Half Moon Run. Вообще, это вполне обычная практика: достаточно “прилепить” несколько звучных известных ярлыков к молодому проекту и можно считать дело сделанным.

Dark Eyes, в своём роде, весьма качественная комбинация трёх независимых составляющих: крепкой американской фолк-основы, первоклассного инди попа с чувственным вокалом и умеренного количества релаксирующей электроники, задача которой подчёркивать нарочито мечтательное и задумчивое настроение альбома. Хотя чего ещё вы ожидали? Они же канадцы.

Swimming

Electronic, Indie Rock, Synth-Pop, UK

Swimming является одной из тех редких групп, которая легко создаёт настоящую смесь стилей и идей. Заводные парни из Ноттингема (Англия) провели последние пару лет, оттачивая свое звучание, играя вместе с различными группами, начиная от поддержки Killing Joke и Carl Barat и заканчивая туром с трио Love Ink.

У большинства групп зачастую бывает, что песни до краев заполнены синтезаторами и гитарами, и если не добавить какой-то изюминки, то все это может звучать как пустышка. Но в нашем случае, все на высшем уровне. Такое ощущение, что каждый звук в альбоме имеет свое место в своеобразной иерархии звуков. Используемые синтезаторы с каждой песней, поражает наш слух все большим и большим разнообразием, начиная от низкого искаженного баса, до высоких звуков.

Cheers Elephant

Indie Rock, Psychedelic, USA

Похожие исполнители: Foster the People, Bombay Bicycle Club

С самого начала Like Wind Blows Fire не просит у слушателя времени на раскачку, преподнося вам яркий, буквально до рези в глазах гитарный инди поп с тонким, едва уловимым, налётом психоделии 60-х и сёрфа. Однако этот вовсе не какие-нибудь Deep Sea Arcade, верно следующие всем канонам и заповедям, которые  завещали Битлы и Дорз. В них куда больше чистой, незамутнённой ничем безмятежности и юношеского озорства, чем заумных инструментальных хитросплетений.

Cheers Elephant – музыка простых и знакомых всем развлечений и дурачеств (в хорошем смысле этого слова), а потому, как можно оценивать и воспринимать их всерьёз? В том-то и дело, что никак. Вам либо нравится это, либо вы с угрюмым лицом проходите мимо. Выбор, как всегда, за вами.

Patrick Watson

Canada, Chamber Pop, Folk, Indie Pop, Piano

Похожие исполнители: Jeff Buckley, Rufus Wainwright, Guillemots, Anthony and the Johnsons

Способность дёргать за невидимые человеческому глазу струны душ людей своей музыкой,  дана очень не многим артистам. Патрик Уотсон, судя по всему, как раз находится в этой малочисленной и престижной когорте. Записав четвёртую пластинку, он вовсе думает скатываться в скучное самокопирование и однообразие, свойственное многим опытным сонграйтерам. Спустя 3 года после шикарной Wooden Arms, канадский мульти-инструменталист вместе со своими преданными единомышленниками дарит нам очередное маленькое чудо под названием Adventures In Your Own Backyard.

“Путешествия в вашем собственном дворике” – это действительно то, что звучит у Патрика Уотсона в его сердце. А как известно, далеко не многим удаётся в точности передать свои самые сокровенные чувства и личные переживания. Поэтому то в музыке так высоко и ценится искренность.

Electric Guest

Electronic, Experimental, Indie Pop, USA

Похожие исполнители: MGMT, Broken Bells, Absofacto, Phoenix

Чтобы лишний раз не грузить вас тоннами уже давным-давно заученных тегов и определений, скажу так: данное электро-поповое безобразие  жутко напоминает яркость MGMT скрещённых с  обаятельностью Broken Bells. Не забудьте и про наше летнее экспериментальное открытие Absofacto (хотя одна моя знакомая авторитетно заявила, что на некотором сходстве в вокале вся похожесть тут же заканчивается.) Если покопаться ещё чуть, глубже, можно вспомнить также солнечных ребят из Phoenix. Да и много кого ещё. Самое главное то, что когда вы услышите “Troubleman” или “Awake”, то наверняка подумаете: “Джигурду мне в правнуки! А ведь именно так и должен звучать идеальный электро инди поп!”

Ko Ko

Dreampop, Indie, New Wave, USA

Релаксирующий бич поп (от англ. beach – пляж, конечно же) всецело преобладает во всех без исключения треках этого американского дуэта. Самой хитовой из которых является заглавная “Float” с легкомысленным посвистыванием в духе Алекса Эберта и позитивом Miike Snow. На ум также приходят масса коллективов на стыке дримпопа и чилвэйва: Oregon Bike Trails, Youth Lagoon и иже с ними. В принципе, этих ребят вполне можно сравнить с ещё одной недавней сенсацией из Штатов – инди рокерами The Neighbourhood, только последние куда более серьёзнее и “глубже” наших солнечных лентяев.

 

Вы должны представиться, чтобы оставить комментарий.


* Часто комментируете?
Зарегистрируйтесь, и Вам не придётся заполнять поля имени и почты. Вы также сможете настроить собственный аватар, рассказать немного о себе, оставить контактную информацию. Кроме того, для зарегистрированных пользователей доступны дополнительные функции и сохраняются баллы, полученные за участие в интерактивных рубриках.

Если Вы уже наш зарегистрированный читатель, тогда Вам необходимо авторизироваться.

Последние комментарии

Ещё в разделе "Топ"

Эй, гость!
Чем я могу помочь?