Давно читаете нас?ЗарегистрироватьсяВойтиИзбранное Случайное |Календарь
Обзоры, Топ,

Лучшее за январь (голосование)


Human Tetris

(Indie Rock, New Wave, Post-Punk, Russia)

Похожие исполнители: ранняя Motorama, Editors, Customs, Manicure

Название группы было взято из популярной японской теле-передачи, где людям приходилось принимать форму различных геометрическитх фигур, чтобы преодолевать надвигающуюся на них стену с соответствующим вырезом. Сами ребята не очень то любят, когда их по дефолту причисляют к многочисленной когорте подражателей Интерпола и Joy Division (что очень любят делать процентов 70% «истинных знатоков» пост-панка на просторах сети.) и охарактеризовывая свою собственную музыку, тяготеют больше к простому определению современный рок.

 

Filthy Boy

(Indie Rock, UK)

Похожие исполнители: Franz Ferdinand

Дерзкие и слегка пафосные, Filthy Boy моментально подкупают своей особой атмосферой и развязностью. Провокационные тексты и тёмные нотки в песнях у них спокойно уживаются с иронией и чёрным юмором. А ещё у них в группе целых два Моррисси! Правда-правда, Paraic и Michael Morrissey. Только голос первого из них напоминает вовсе не вокалиста The Smiths, а другого известного всем человека — Алекса Капраноса из Franz Ferdinand.

 

Clock Opera

(Electronic, Experimental, Indie Pop, UK)

Друзья мои, перед вами коллектив, который не укладывается у меня в голове во всевозможные рамки и жанровые ограничения. Наверное, поэтому сами музыканты из лондонского квартета Clock Opera и предложили для определения их творчества свой собственный стиль — chop pop (рубящий, отбивной поп).

 

Films Of Colour

(Indie Rock, UK)

Они ворвались в мир инди-музыки со своим дебютным синглом Actions. Среди всех инди-групп в Восточном Лондоне, Films Of Colour относятся к лучшим из лучших. Группа может похвастаться своеобразным, атмосферным звуком, который в свое время привел многие коллективы к успеху.

The Maccabees

(Indie Rock, UK)

Когда вы первый раз знакомитесь с альбомом, вас сразу же ставят перед фактом: времена весёлых брынчаний на гитарах и легкомысленных мотивчиков ушли навсегда. The Maccabees выросли. Во всех смыслах этого слова.

12 Dirty Bullets

(Indie Rock, UK)

Похожие исполнители: The Libertines, The Tunics, The Cribs

Временами они жутко напоминают ранних Arctic Monkeys — чуточку неуверенных в себе, но певших от души с искренней агрессивностью в текстах, когда им действительно было что сказать. Когда вокалист Джейми Джемисон полу хрипя мрачно напевает: «Her supple lips prefer the fist and it tears me apart’‘, а в это время Майкл Смит выделывает настоящие чудеса с гитарой, поневоле начнёшь скучать, что такой музыки в наше время уже не играют — настоящей, некоммерческой.

IO

(Dance, Electronic, Indie Rock, UK)

Похожие исполнители: Foals, Zulu Winter

Ребята играют изящную смесь привычного всем нам инди рока (в качестве примера приведём, ну скажем, Zulu Winter) с неимоверно красивыми гитарными партиями и динамичной электроники (привет, Friendly Fires). Конечно же, нам никак не избежать сравнений с ранними Foals. Просто послушайте гитарные соло в середине «Peaks», и всё поймёте сами.

On-The-Go

(Electronic, Experimental, Indie Pop, Russia)

Когда я впервые увидел их прекрасное живое выступление (см. видео в конце обзора) в рамках проекта Fairlane Acoustic, то сначала подумал, что передо мной какая-то новая никому неизвестная британская группа. Честное слово. Каково же было моё удивление, когда оказалось, что On-The-Go - группа с чистейшим английским без какого-либо акцента, родом… из Тольятти!

 

Arthur Beatrice

(Experimental, Indie Pop, UK)

Похожие исполнители: Cocteau Twins, The XX

Всё, что можно найти о них в интернете, это один маленький видео-тизер к будущей песне, а также одно полноценное лайв-исполнение трека «What We Hoped To Achieve». После прослушивания которого можно понять, почему же мы уделяем такое внимание группе, у которой по сути пока вообще нет музыкального материала. То, что они играют сложно описать традиционными терминами.

 

Black Marble

(Coldwave, Lo-Fi, Post-Punk, USA)

Black Marble – это два закадычных друга (один из них прежде играл в неизвестной мне группе Team Robespierre), которые играют немного мрачноватый пост-панк вперемешку с колдвейвом и небольшим налётом лоу-фая. Атмосфера 80-х, что сказать. К слову, парни чем-то похожи на Crystal Stilts (тоже бруклинцы )), вот только Black Marble своими синтезаторами навевают больше холода.

Giant Steps

(Blues, Indie Rock, UK)

Оказали влияние: Stevie Wonder, The Impressions

Похожие исполнители: Kings Of Leon, 22-20s, Broken Hands

Не знаю точно, насколько музыка этих молодых соул рокеров Giant Steps (не путать с английским дэнс-поп дуэтом конца 80-х) является гигантским шагов в прошлое, но я с уверенностью могу сказать, что данное британское трио выгодно отличается от своих «коллег по цеху» необычной и весьма яркой ретро-обёрткой, внутри которой вас ждёт настоящая конфетка: привет, 60-е; здравствуй, рок’н’ролл; как поживаешь, соул; жив ли ты ещё, блюз рок? Всё это и правда там, внутри.

 

Dive Bella Dive

(Dance-Punk, Indie, UK)

Dive Bella Dive взяла всё лучшее от таких групп как The Cure, The Clash, The Strokes, The Hives, добавила немного своей оригинальности, поставила всё это в микроволновку и получила термоядерную смесь, с которой я и хочу вас познакомить.

 

Sacred Animals

(Electronic, Folk, Indie Pop, Ireland)

Похожие исполнители: Milagres, Magenta Skycode, Radiohead, Bon Iver

Дамы и господа, похоже, что мы нашли победителя в нашей номинации «Самое трогательное и романтичное событие января»! И им становится… так, минуточку (звук разрывающегося конверта) … ну конечно же, это волшебный проект ирландца Даррага Нолана (Darragh Nolan) и Ко — Sacred Animals. Что-что? Ни разу не слышали об этих ребятах из Дублина? Тогда усаживайтесь поудобнее и внимайте.

 

Buildings

(Indie Rock, UK)

Все, кому уже довелось услышать этих ребят сразу же отмечают их необъяснимую зрелость и серьёзность (хотя играют они вместе чуть больше года). И правда, такой глубины, которая чувствуется в «Eyes On Sunrise», иные коллективы порой не достигают даже в своих полных альбомах.

 

Alt-J

(Electronic, Experimental, Indie, UK)

Похожие исполнители: Black Black Hills, Zulu Winter, Wild Beasts

Мы следили за этой четвёркой из Лидса в течение некоторого времени, чувствуя в ребятах отличный потенциал, и, судя по всему, не ошиблись. В данный момент почти все иностранные блоги пестрят постами с их будущим синглом Fitzpleasure. Ну а мы попробуем рассказать обо всём целиком. Хотя о Alt-J или как они себя ещё называют , известно не так уж много.

 

Graffiti 6

(Indie Pop, Soul, UK)

Вас что-то беспокоит? Плохое настроение? На улице отвратительная погода? Или же ваш кот снова нагадил вам в любимые тапочки? У меня есть решение всех этих и ещё дюжины подожих проблем в придачу! И имя ему — Graffiti 6. Музыка этого лондонского дуэта подобна взорвавшейся пачке со «Скитлс». Да-да, примерно также ярко, вкусно и весело. У меня есть серьёзные подозрения, что включив их альбом Colours, снег на улице попросту начнёт таять. Количество яркости и позитива на пластинке просто зашкаливает.

 

Blaenavon

(Indie Rock, UK)

Этим парням всего по 16 лет. Они совсем недавно сыграли свой первый в жизни лайв на публике, а весь скромный музыкальный запас вмещается в 7-ми трековый промо-сборник. В конце концов, у них 30 (а теперь буквами: тридцать) слушателей на last.fm. Просим любить и жаловать — британское трио Blaenavon.

 

Bored Man Overboard

(Indie Rock, Sweden)

Похожие исполнители: The National

Шведские коллективы приучили нас к оригинальности и самодостаточности, они всегда удивляли нас, привносили что-то новое и неожиданное. Если посмотреть на состав этого стокгольмского секстета, поневоле ожидаешь экспериментального размаха по меньшей мере Arcade Fire или, например, Beirut, со скрипками, духовыми и прочими прибамбасами. На деле же мы получили, конечно же, прекрасный во всех отношениях альбом, но всё же, клон The National. Хотя кому-то уже этого достаточно, что полюбить их.

 

The Darcys

(Art-Rock, Canada, Experimental, Indie Rock, Post-Rock)

Похожие исполнители: Wild Beasts, Radiohead, Doves

… Когда ты знаешь, что все эти шугейзные гитары и космическая лиричность аля Wild Beasts, отсылающая вас во времена Kid A от Radiohead — всё это искренне, с душевным надрывом, начинаешь смотреть на вещи как-то иначе. По-новому.

 

Message To Bears

(Acoustic, Folk, Indie, Instrumental, Post-Rock, UK)

Folding Leaves — это зимний морозный ветер, от которого ни капельки не холодно, это яркий ослепительный снег, блестящий на солнце, это чувство абсолютного спокойствия. Иногда от него так грустно, что буквально щемит в груди («Mountains»), а порой, настолько воодушевляюще, что перестаёшь думать обо всём на свете («Wake Me»).

Если вы еще не голосовали – предлагаем вернуться на страницу 1 и сделать это прямо сейчас. Нам очень важно знать ваше мнение!

Вы должны представиться, чтобы оставить комментарий.


* Часто комментируете?
Зарегистрируйтесь, и Вам не придётся заполнять поля имени и почты. Вы также сможете настроить собственный аватар, рассказать немного о себе, оставить контактную информацию. Кроме того, для зарегистрированных пользователей доступны дополнительные функции и сохраняются баллы, полученные за участие в интерактивных рубриках.

Если Вы уже наш зарегистрированный читатель, тогда Вам необходимо авторизироваться.

Последние комментарии

Ещё в разделе "Топ"

Эй, гость!
Чем я могу помочь?