Давно читаете нас?ЗарегистрироватьсяВойтиИзбранное Случайное |Календарь
Обзоры, Топ

Лучшие альбомы 2011 года. Наш выбор

Lord: Поскольку прошло чуть больше года с момента, когда я насовсем вышел из ворот своей военной части, год 2011й в плане музыки был для меня более, чем неоднозначным. Нельзя сказать, что мне тяжело служилось или что я музыки вообще не слышал. Было и радио Максимум, и РокЭфЭм, и плеер приличный я себе приобрел. Но все равно, когда я пришел было ощущение “Чего за фигня? Где нормальная музыка? И почему то, что раньше нравилось, кажется унылым?”. Со временем год разогнался, я открыл для себя чудесного Джеймса Бланта. Как оказалось, только “You’re Beautiful” – попсовая попсня, а остальное шикарно. Были и другие в той или иной мере значительные открытия, но музыкально год для меня раскрылся только к осени. Впрочем, основная масса ожидаемых релизов и пришла в это время.

Сказать, что меня кто-то прямо уж разочаровал нельзя, поскольку музыку я слушаю давно и привык готовиться к самому худшему. Хотя были разочарования: распад Augustana (да и альбом не торт получился) и, печальная печаль, R.E.M. (а вот им прощальная пластинка удалась). Я стал гораздо реже заходить в раздел Alternative на фанки, но и многие вещи от которых тащатся NME kids мне стали даваться с трудом. Самое интересное, мне кажется, это не от того, что я старею, а вкусы масс становятся все более суровыми. Но не об этом я. Лучше расскажу, чего меня действительно порадовало (а не выпустило фигню, получив за нее номинацию на грэмми).

Топ-3 описывать даже не буду. Словами сложно описать это музыкальное великолепие. Это обязательные к прослушиванию вещи: William Fitzsimmons – Gold in the Shadow, Jon McLaughlin – Forever if Ever и Thirteen Senses – Crystal Sounds. Об остальных чуть ниже.

10) Элизиум – Зло Умрет

(Pop-Punk, Rock, Russia)

Чуть больше, чем рэп, я люблю ска. То есть, организм совсем его не принимает. Но то ли замена человека с трубой повлияла, то ли резкий переход от социалки к попсе, мне альбом очень понравился. Не очень глубоко, даже попсово. Но приятно и качественно.

9) Вася Обломов – Повести и Рассказы

(Alternative, Russia)

Сложно найти еще что-то настолько же социально острое на Российской сцене. Я люто ненавижу рэпчики-хип-хопы и прочую начитку текста на отстутствие музыки. Честно говоря, рэп – вообще не музыка, если на то пошло. Но это и не рэп, это русский рок – море смысла в текстах и полное отсутствие музыки.

8) Daughtry – Break the Spell

 (Modern Rock, USA)

По синглам ожидалась хорошая работа. При том, что раньше я слышал буквально пару их песен, и группа Криса Дотри точно не была одним из моих любимцев. Для справедливой оценки я до выхода Break the Spell послушал два предыдущих альбома. Как оказалось, вполне качественно. Но этот альбом на голову выше всего предыдущего творчества. Хотя бы ровным набором песен, без халтуры и провалов, но с качественными хитами.

7) Schuyler Fisk – Blue Ribbon Winner

(Acoustic, Female Vocal, Folk, USA)

Только-только наткнулся на эту пластинку и залип. Прогнал уже раз 15 по кругу, и с каждым повтором все лучше и лучше. Предыдущая работа Скайлер была хорошей, а эта даже не отличная. Она изумительная и умопомрачительная.

6) Deas Vail – Deas Vail

(Indie Rock, Soft Rock, Piano)

Это был самый-самый ожидаемый альбом года для меня. Предыдущий альбом Birds & Cages и, особенно, двухтрековый сингл Under Our Skin были для меня одним из лучших музыкальных открытий в последние годы. Глядя на экспоненциальное развитие этой замечательной группы из Арканзаса, я рассчитывал, как максимум, на бомбу. А как минимум, на лучший фортепианный / христианский рок-альбом всех времен. Я ловил каждый вброшенный трек с новой пластинки и ждал, ждал. Я дико расстроился, когда альбом отложили на месяц “чтобы провести качественный промоушен” – ведь логично же, что музыка потеряла от этого часть своей честности. И вот диск вышел. И вообще мимо. Обескураженность? Это слово слабо отражает мои чувства, но оно ближе всех остальных. На самом деле все просто: вышедшие до альбома синглы замечательны, но я их знал и не воспринял как часть общего. А остальные песни на их фоне несколько блекнут. В любом случае я альбом чуть позднее расслушал. Он очень хороший, но не B&C, конечно.

5) Switchfoot – Vice Verses

(Alt. Rock, Christian, USA)

Вообще ничего не ждал от них. Послушал альбом постольку-поскольку раньше что-то у них слышал. И обалдел. Каждая песня – настоящий хит. Как я обычно думаю в таких случаях: “При должной раскрутке это было бы популярнее всяких Биберов”. Надеюсь, The War Inside, ставшая саундтреком к In Time (Время), поможет в этом.

4) Jonas Bjerre – Songs and Music from the Movie Skyscraper

(Singer-Songwriter, Denmark)

Сложно переоценить значимость Mew для формирования моих музыкальных пристрастий. Куда бы они ни скатились с течением времени. Но этот сольник Йонаса – однозначно движение в горку. Так что, эта оценка альбома не за былые заслуги. Один только саундтрек поставил Skyscraper в список ожидаемых мной фильмов. При том, что там до этого их было ровно 0 =)

3) Thirteen Senses – Crystal Sounds

(Britpop, Indie Rock, Pop-Rock, UK)

 

2) Jon McLaughlin – Forever if Ever

(Piano Rock, Pop-Rock, USA)

 

1) William Fitzsimmons – Gold in the Shadow

(Acoustic, Folk-Rock, Singer-Songwriter, USA)

 

 

Что еще?..

Вы должны представиться, чтобы оставить комментарий.


* Часто комментируете?
Зарегистрируйтесь, и Вам не придётся заполнять поля имени и почты. Вы также сможете настроить собственный аватар, рассказать немного о себе, оставить контактную информацию. Кроме того, для зарегистрированных пользователей доступны дополнительные функции и сохраняются баллы, полученные за участие в интерактивных рубриках.

Если Вы уже наш зарегистрированный читатель, тогда Вам необходимо авторизироваться.

Последние комментарии

Ещё в разделе "Топ"

Топ-20. Август. Часть первая

VN:RO [1.9.22_1171]
3.0 (2)
0

Топ-20. Август. Часть вторая

VN:RO [1.9.22_1171]
2.5 (2)
0

Будем ждать? Часть вторая

VN:RO [1.9.22_1171]
3.0 (5)
5

Playlist #April, 2015

VN:RO [1.9.22_1171]
2.8 (9)
3
Эй, гость!
Чем я могу помочь?