Давно читаете нас?ЗарегистрироватьсяВойтиИзбранное Случайное |Календарь
Обзоры,

Wild Beasts – Smother (2011)

Относительно похожие исполнители: The Temper Trap, Keane

Мне всё же удалось вытерпеть и не качать альбом в ужасном качестве. В результате чего ознакомление с ним получилось сразу во FLAC’е. Не знаю, скорее всего правы те люди, которые говорят, что когда чего-то очень сильно ждёшь, то как правило получаешь не совсем то, на что рассчитывал. Впечатления от нового лонгплея этих англичан нужно сказать очень противоречивые…

Стоит сразу оговориться, что всё что будет высказано ниже, является лишь следствием из “прокрутки” альбома пол-десятка раз в плеере. Кто-то утверждает, что первое впечатление – всегда самое сильное и не предвзятое, кому то нужно переслушивать пластинку раз за разом, чтобы вникнуть в неё. Итак, что же получилось из одного из самых ожидаемых мною альбомов этого года (“Касабианов” из топ-1 этого списка сместить вряд ли кому-то под силу)

Я не отношусь ни к тому лагерю меломанов, кто называет вышедший альбом переоценённой фигнёй, ни к тем, кто восторгается им, ставя его чуть ли не выше “Two Dancers” (здесь он будет упоминаться довольно часто, так что приготовьтесь ^^). Скорее всего моё мнение о недавнем релизе находится где то посерединке. Прежде всего альбом получился на порядок спокойнее и тише, чем его предшественник, думаю с этим не будет спорить никто. Хорошо это или плохо – каждый решает сам для себя. Лично я полюбил “Диких Зверей” (видите, даже название группы на это намекает) за их яркость и задор, которые присутствовали в прошлых двух работах англичан. Вы не найдёте в “Smother” вещей вроде “All the kings men” или “Hooting and howling” (про дебютник я вообще молчу, по сравнению с ним – это совсем уж сонное царство) Из этого вытекает другой момент, тот самый эксцентричный и яркий фальцет Хейдена Торпа (во много благодаря которому я и обратил внимание на этих ребят) можно услышать не так уж часто. Я конечно же не имею ввиду лиричный тихий бубнёж, который мы наблюдаем в большинстве композиций, а яркие, чудовищно красивые “завывания”, полные различных чувств и эмоций…

Smother (2011)

Track List:

01. Lion’s Share
02. Bed of Nails
03. Deeper
04. Loop the Loop
05. Plaything
06. Invisible
07. Albatross
08. Reach a Bit Further
09. Burnin
10. End Come Too Soon

Скачать с iFolder(FLAC)


Следующий момент: создаётся такое впечатление (по крайней мере по первому впечатлению), что мелодии стали намного проще и примитивнее, чем раньше. За исключением пары треков вроде “Lion’s Share”, “Albatross” и, пожалуй, “End Come Too Soon”. Заглавная “Lion’s Share”, которая зацепила даже ни чем-то своим индивидуальным, а тем, что больше всего сохраняет в себе традиции и звучание “Two Dancers”), далее следуют “Albatross”, который вышел синглом уже достаточно давно, я думаю про него не стоит долго рассказывать – сами всё уже слышали, и наверное, замыкающая альбом “End Come Too Soon”, в которой действительно есть что-то живое и трогающее. Даже иногда ловил себя на мысли, что в недавнем сингле “Albatross/Smother” собрано едва ли не всё лучшее, из будущего альбома. По общему впечатлению в мелодиях новых Wild Beasts появилось больше если не электроники, то какого то искусственного саунда (а не живого, или даже “животного” драйва, который присутствовал раньше) и какой-то “дискотечности” что ли, которая “переплывает” из одной песни в другую.

Что же получилось в итоге? Да, я постоянно совершал отсылки к замечательному Two Dancers, который я очень-очень люблю, но без этого я думаю ну ни как не обойтись. Если оценивать новую пластинку “Диких Животных”, как отдельную работу, без оглядки на прошлое, то безусловно, это очень хороший и добротный альбом. Но, рассматривая её, как продолжение от одних из самых ярких и запоминающихся английских инди поп коллективов нового поколения – это явно не то, на что я рассчитывал. Альбом, как будто создан для того, чтобы его крутили по какому-нибудь радио BBC 1 и по своему звучанию подходит скорее не к весеннему периоду, а к глубокой осени (лиричность и задумчивость) и зиме (“холодные” мелодии и соответствующий вокал) Да, конечно же его нужно ещё расслушивать, что я и буду делать. Но вряд ли он попадёт в мой фэйвэрит-лист, как сами-знаете-что в своё время. И к тому же, всё-таки небольшая доля разочарования всегда будет присутствовать для меня при каждом прослушивании…

MySpace | LastFM | FunkySouls

 

    Вы должны представиться, чтобы оставить комментарий.


    * Часто комментируете?
    Зарегистрируйтесь, и Вам не придётся заполнять поля имени и почты. Вы также сможете настроить собственный аватар, рассказать немного о себе, оставить контактную информацию. Кроме того, для зарегистрированных пользователей доступны дополнительные функции и сохраняются баллы, полученные за участие в интерактивных рубриках.

    Если Вы уже наш зарегистрированный читатель, тогда Вам необходимо авторизироваться.

    Последние комментарии

    Ещё в разделе "Обзоры"

    Эй, гость!
    Чем я могу помочь?