Давно читаете нас?ЗарегистрироватьсяВойтиИзбранное Случайное |Календарь
Обзоры, Топ,

Лучшее за сентябрь (голосование)

Grizzly Bear

Experimental, Folk, Indie, Lo-Fi, USA


Moulettes

Baroque pop, Cello, Experimental, Female vocal, Folk, Indie Pop

The Bear’s Revenge – проще всего охарактеризовать, простым и ёмким выражением “fairytale”. Такую музыку скорее ожидаешь услышать в каком-нибудь фэнтезийном художественном фильме, в уютненькой эльфийской таверне, а не в нашей обыденной реальности в небольшом британском пабе. Будь то открывающая альбом, тревожная “Sing Unto Me”, реактивная кантри-вещичка “Country Joy”, от которой Mumford & Sons вытыращили бы свои глаза на лоб (мы разве не упомянули, что в записи пластинки принял непосредственное участие басист “Мамфордов” Тед Дэвэйн и ещё куча всяческих гостей? Ну так знайте же). Или та же “Uca’s Dance” – маленький искрящийся бриллиантик в этой милой коллекции. Летние скрипичные звуки которой, сливаются с танцевальными хоббитскими балканскими мотивами и превосходной лирикой, которая выступает здесь нечто бОльшим, чем просто заполнением места для прекрасных музыкальных партий. Иногда складывается ощущение, что слушаешь классические бессмертные произведения известных композиторов в изысканной уютной фолк-обработке.

 

The Milk

Indie Rock, Soul, USA

 

IAMX

Alt. Rock, Electronic, Psychedelic, Synthpop, UK

IAMX – необычный проект, основателем которого является Крис Корнер. Покинув в один прекрасный день британскую группу Sneaker Pimps, где он был фронтменом, Крис переехал в Германию и решил заняться сольным творчеством. Его вокал, верность свои принципам и что-то, что жутко цепляет с первого же прослушивания – вот что выделяет его из сонма многочисленных сонграйтеров.

 

Meursault

Folk, Indie Rock, Piano, Scotland


Сказ о том, как Meusault новый альбом придумывали.

Sea Wolf

Folk, Indie Pop, Singer-Songwriter, USA

 

Jacco Gardner

Baroque pop, Netherlands, Psychedelic

Не успели мы толком оправиться от стремительного и яркого появления британского дуэта Temples в наших плейлистах, как на горизонте появился ещё один более чем достойный кандидат, творящий в подобном стиле. Джакко Гарднер, более известный (известный ли?) публике, как фронтмен олдскульного freakbeat mod-дуэта The Skywalkers, не иначе, как решил удивить своим немногочисленных слушателей. Сказать, что нео-психодечный барокко поп в наше время, мягко говоря, не очень-то котируется, значит не сказать ничего. Крайне удивительно, что поднимать престиж сего “замшелого” жанра вызвался никто иной, как голландский мульти-инструменталист, который, к слову, фанател с раннего детства от Пинк Флойд.

 

Dear Sherlock

Electronic, Indie Rock, Piano, Progressive, UK

Похожие исполнители: Muse

Многие, наверное, помнят забавный случай, произошедший в 2009-ом году во время выхода Мьюзовского Resistance. Тогда, благодаря какому-то шутнику, был сфабрикован фэйковый “Резистанс”, состоящий сплошь из демок молодого португальского прогрессив-рок дуэта Reckless. Причём, многим данный ложный релиз понравился едва ли не больше, чем, собственно, всеми ожидаемая пластинка.

 

 

Peace

Dance-Punk, Electronic, Experimental, Indie Rock, Math Rock, UK

Похожие исполнители: Foals, The Rapture, You!

Ворвавшись в атмосферу наших музыкальных интересов, словно яркая стремительная комета, бирмингемцы Peace выдают уже второй к ряду шикарный релиз в этом году. Если помните, первым был драйвовый сингл “Folllow Baby”,выпущенный месяц назад. А сейчас группа расщедрилась на целую 4-трековую ипишку, в которой что ни песня – то лакомый кусочек.

Если вы хотя бы изредка пролистывали страницы нашего блога, то наверняка должны помнить визитную карточку этих юных британцев – “Bloodshake”, созданную по всем лекалам сочного мат-рока (привет, Foals!) и танцевального электропопа. Или же размеренную сёрф-рок колыбельную “California Daze” и, конечно же, мега-эпичный 10-минутный (!) кавер на транс-коллектив Binary Finary. В эту разношёрстную компанию идеально влился ещё один прелестный, ранее неизвестный слушателям, трек “Ocean’s Eye, в котором, кажется, слышны отголоски первого сингла группы.

 

The Killers

Indie Rock, Pop-Rock, USA

Долгое время главным проводником величия государства американского в массы с помощью музыкального искусства, являлся Брюс Спрингстин. Теперь эту почетную миссию из его рук окончательно приняла лас-вегасская группа The Killers. Встречайте, Брендон Флауэрс — Брюс Спрингстин для поколения айфонов и айпадов. На своем четвертом лонгплее, ведомый им коллектив звучит так, что кажется, что более американская запись невозможна в принципе. «Battle Born» могуч как Эмпайр-Стейт Билдинг, и красив как ниагарский водопад. Это первый альбом “Киллерсов”, на котором полностью отсутствуют иноземные влияния. Никаких тебе приветов Британии, никаких реверансов Роберту Смиту. Стопроцентно национальный продукт. Как сигареты Мальборо и улыбка Тома Круза. Окончательно впустив дух Спрингстина в музыку своей группы, Флауэрс льёт слова, как пули, и поет для каждого, кто влюблен в звёзды и полосы.

 

 

Cave Painting

Electronic, Experimental, Indie Pop, UK

 Похожие исполнители: Pushing Hands, Bravestation, The Maccabees

Detachments

Coldwave, New Wave, Post-Punk, Synthpop, UK

Резкий, как молниеносный удар хлыстом, обжигающе холодный, как прикосновение смерти. Лондонские колдвэйверы Detachments, если и подрастеряли свой “синтетичный” шарм дебютных релизов, то самую малость. Привнеся, в тоже время, в свою новую работу разнообразие. Что также немаловажно.

 

Silent Rider

Electro, Indie, Synthpop, USA

 

Efterklang

Denmark, Electronic, Experimental, Post-Rock

 

Mumford & Sons

Folk, Indie, UK


The Rubens

Australia, Blues, Indie Rock

 

Vices

Experimental, Indie Rock, Soul, UK

… проще сказать какие стили, повлиявшие на их музыку, отсутствуют в арсенале этих ребят, нежели перечислять оные. Звенящие мат-рокерские гитары в духе Friendly Fires, рваный пульсирующий ритм аля Alt-J, новомодные R’n’B, фанк и хип-хоп элементы, использовавшиеся с успехом ещё у калифорнийцев The Neighbourhood; не забудьте также джазовое обаяние с саксофоном на заднем плане, по сравнению с которым юноши из Dog Is Dead пристыженно отходят в сторонку, и, конечно же необычайный вокал фронтмена, который “расплывается” во всех композициях, заполняя их без остатка. На словах всё выглядит и правда очень вкусно, не так ли?

 

The Peach Kings

Blues, Female vocal, Indie, Soul, USA

Похожие исполнители: лиричные The Black Keys

Что может быть общего у The Black Keys и The XX? Данный вопрос, наверное, может поставить в тупик любого меломана. Любого, кроме того, кто хоть раз слышал об американском рок’н’ролльном дуэте The Peach Kings. Вобрав в себя любовные соул-баллады, записанные как будто ещё в 50-х годах прошлого столетия, и искрящийся бодрый блюз-рок, сразу и не поймёшь, то ли это “Крестики” вдруг ударились в жёсткий блюз, или же напротив, The Black Keys проявили вдруг свою няшную сторону таланта.

 

Artificial Brothers

Denmark, Indie Rock, Post-Punk

Мрачных датчан Artificial Brothers с лёгкостью можно было бы отнести к категории групп исключительного внутригосударственного пользования (даже статистика как бы намекает на то, что все 140 слушателей Last.fm являются брутальными бородачами в шерстяных свитерах). Ну да, какие-то пятеро ребят из крохотного скандинавского городка Чистер лабают лайтовый пост-панк, срок годности которого, вроде как, давно уже истёк. Только дело вовсе не в том, что они играют, а в том – как. Жёсткие, пропитанные сдержанной агрессией, композиции являются своеобразной отсылкой ко всему тому, что мы с вами слушали в далёких нулевых.

 

The Chevin

Indie Rock, UK

 

Evil Eyes

Dreampop, New Wave, Post-Punk, Shoegaze, USA

Похожие исполнители: Adorations, Mother/Father

“Рваный” шугейзный гитарный вой. Два (или больше?) неуверенных меланхоличных голоса, пытающихся кое-как петь в унисон. Магнетический электронный бит, вдабливающий в ваши бедные уши эту удивительную музыкальную гармонию. Да за одну только прелестнейшую “Keep Your Mind On Me”, я готов простить данному квинтету из Сан-Франциско всё что угодно: определённую неряшливость при записи (хотя, вполне возможно, что это всё было сделано как раз-таки намеренно), чересчур тихие и неясные вокальные партии, да всё что угодно! На другой чаши весов всё равно окажется груз, куда более увесистый, чем все эти смехотворные придирки и якобы недостатки, выдуманные моим больным, вечно брюзжащим разумом.

 

Yes Cadets

Dance, Indie Rock, UK


Похожие исполнители: Two Door Cinema Club, Foals, Satellite Stories

Ещё одним новичком в этом стройном ряду молодых талантов стало северо-ирландское трио Yes Cadets, поставившее этим летом на уши всё музыкальное сообщество своим знойным синглом “Le Mans”(вы ведь помните его, правда?). Сами музыканты называют то, что вытворяют на сцене, удивительно ёмким и подходящим определением “Maximist Heartbreak Pop”. Не добавишь, не убавишь.

Типичные Foals’овские гитарки с танцевальными мотивами аля Two Door Cinema Club не вызовут отторжения даже у высоколобых снобов, жаждущих лишь вдумчивой, интеллектуальной музыки. Ведь, не смотря на безмерную лёгкость и непринуждённость, с какой Yes Cadets исполняют свои композиции, в них чувствуется некая глубина (не зря ведь музыканты вдохновлялись творчеством The Cure и My Bloody Valentine). Конечно, это вам не какие-нибудь The Antlers, способные с помощью своей Undersea EP утащить вас на самое глубокое дно вашего подсознания. Так ведь и Yes Cadets – это совсем о другом…

 

The New Electric Sound

Indie Rock, Surf, USA

Оказали влияние: The Beach Boys, The Surfaris, Dick Dale, Buddy Holly

Похожие исполнители: The Kooks

 

Muse

Alt. Rock, Progressive, UK

Прочитать нашу мега-эпичную статью о The 2nd Law полностью.

 

Вы должны представиться, чтобы оставить комментарий.


* Часто комментируете?
Зарегистрируйтесь, и Вам не придётся заполнять поля имени и почты. Вы также сможете настроить собственный аватар, рассказать немного о себе, оставить контактную информацию. Кроме того, для зарегистрированных пользователей доступны дополнительные функции и сохраняются баллы, полученные за участие в интерактивных рубриках.

Если Вы уже наш зарегистрированный читатель, тогда Вам необходимо авторизироваться.

Последние комментарии

Ещё в разделе "Топ"

Топ-20. Август. Часть вторая

VN:RO [1.9.22_1171]
2.5 (2)
0

Playlist #April, 2015

VN:RO [1.9.22_1171]
2.8 (9)
3

Лучшее за март (голосование)

VN:RO [1.9.22_1171]
3.0 (7)
8

Чтобы помнили

VN:RO [1.9.22_1171]
3.0 (5)
6
Эй, гость!
Чем я могу помочь?