Давно читаете нас?ЗарегистрироватьсяВойтиИзбранное Случайное |Календарь
Мысли, Разное

Встречи меломана с читателем. Дождь.

Может ли дождь смыть оскорбление или человеческую грусть? Зачем же к нам дожди приходят? Сколько дорогих человеческому сердцу слов и переживаний остается на сером асфальте? Может ли любовь потеряться в дожде? Хочется об этом поговорить.

Я уже узнала, что невозможно жить без дождя. Это нам доказало хотя бы не так давно пережитое утомительно жаркое лето. А вы никогда не думали, не задавали себе вопросы о смысле дождя, этих сильных каплях, которые смывают старое, чтобы на чистой земле кто-то написал новые слова, которые запомнятся, а потом уйдут и погибнут, если мы не будем их помнить? Больно, когда дождем на землю смывает чьи-то мечты, и я наступаю на них своими грязными ногами. Так может ли дождь губить, или же он приносит людям радость и прощенье их бесчисленным грехам. Трудно сказать…

Дождь, как небесное спасение, как воодушевление для природы, как наказание. Дождь, как легкий упрёк, который слегка моросит по тебе, освежая чувства, либо яростный ливень, который сбивает с ног и стеной огораживает тебя от окружающего мира.

Про дождь часто пишут. Иногда вскользь, иногда целые рассказы. Про дождь говорят в прогнозе погоды, по радио, в школе, в подвале. На него жалуются те, кто не имеет крова и защиты, ему рады жители родной мне Аризоны (там живет мой друг :)), которые никогда не видели снега и с нетерпением ждут каждый день его, Дождь. Про дождь сочиняют стихи, про дождь слагают песни. Песни без смысла и со смыслом, с тонкой мелодикой и тяжелыми аккордами. Чем он покажется вам? Арпеджато, стакатто, нон-легато? Вам решать.

Кто-то ощущает в дожде грусть, кто-то черпает из него свое настроение, другой находит в нем себя, смотрясь в водяную завесу, словно в зеркало.

Мои сбивчивые суждения тоже потонут в воде, в этом потоке. Давайте поможем им всплыть. Мои слова будут заключены в песню Джейсона Мраза “On love, in sadness”. Ваши высказывания на такую расплывчатую тему прошу писать здесь. Жду названия и ваших песен, связанных с дождем. Буду рада это обсудить.

  • zontik

    Очень уж расплывчатая тема, действительно. Как сочинение на свободную тему. :)

    Насчёт “дождливых” песен. Для меня – это, прежде всего, “Why Does It Always Rain On Me” от Travis. Ну и в названии моей любимой группы также заключён дождь.

  • Seemann

    Есть у Coldplay такая Rainy Day, которая не кстати весьма позитивна :)

  • zontik

    Seemann, точно! с ипишки “Prospekt’s March”, если не ошибаюсь.

  • soltt

    Люблю летний. Когда можно разбутся и ни на кого не обращая внимание идти под проливным дождем. А еще лучше веселиться в хорошей компании, таких же насквозь промокших.
    Моя любимая Steel Rain – Chris Cornell. Атмосфера в ней скорее долгого осеннего ливня. Ты смотришь в окно, в чашке горячий кофе и на душе “кошки скребут”.

  • psycrow

    мои шотландцы – большие мастера дождевить, как нетрудно догадаться. “the twilight sad”со своей жесткой “last year’s rain didn’t fall quite so hard”, где гитары и ударные вполне аутентичный образ заоконной грозы создают; грустная и мокрая “catholic boys in the rain” авторства “the savings and loan”, о которых я писал недавно; “the rainking” lone pigeon’а, запись которой как будто сама под дождик угодила. чаще всех по дождю, по-моему, Боб Дилан проходится, у Тома Уэйтса мощнейший альбом есть под названием “rain dogs” с одноименной композицией внутри, самая веселая песня о дожде – гоубитвиновская “spring rain”, под стать названию; ну а наиболее сильная в плане эмоционального воздействия для меня – мункейковская “rain in the ashtray” – послушайте обязательно, кто еще не слышал.

  • funky_nickie

    Ну не могу не подпортить инди-сборку своей любимой песней про дождь — “Rain When I Die” Alice In Chains. А, нет, могу и не подпортить: “Cloudburst” Oasis — очень про дождь и очень любимая. А вообще, хоть это никому и не интересно, но моя любимая погода — это когда тепло и пасмурно, желательно чтобы ещё дождь моросил. По-моему, именно моросящий дождь не любит никто, кроме меня.;)

  • veronisolntse

    Muse – Rain, Placebo – English Summer Rain, Jay-Jay Johanson – Sore для меня звучит как дождь, IAMX – Rain To Sea

  • Seemann

    zontik, Именно оттуда :) И как же я мог забыть об English Summer Rain.

  • veronisolntse

    Seemann, ;))) люблю эту песню, хоть я и не поклонница Placebo;)

  • yusuper4ik

    группа немного не в тему\ garbage-only happy when it rains \.Не фанат этой группы ,но когда я слушаю эту песню мне хорошо.хорошая тема кстати автору(рше) респект,лично мне в пасмурную погоду, дождь нравится слушать грустную,меланхоличную музыку.Любимые дождливые группы – radiohead(их reckoner и weird fishes особенно),песни 13 senses тоже хорошо слушаются в пасмурную погоду,дебютник иксов вообще круто звучит вместе со стуком капель, разбивающихся об окно,leisure-plastic soul(album),интерпол неплохо в дождь,guilty skies,band of horses,brasstronaut,а самый ,самый крутой трек под дождь -это gorillas-el manana,попробуйте послушать это под дождь и у вас появится традиция доставать плеер как только польёт дождь…

  • Mr.Hipster

    human tetris – here comes the rain again

  • Johnny Viola

    Mr.Hipster, кто ее только не пел)
    и hypnogaja,и cobolt и тд)
    но песня хорошая,безусловно)

  • veronisolntse

    Да, когда идет дождь, всегда хочется послушать музыку. Может быть музыка и дождь два взаимовозникаемых понятия. Хотя, смотря где дождь застал вас. Если дома – одно дело, а когда на улице, в суматохе, то музыка может навевать меланхолию и только усилить эффект грусти

  • funky_nickie

    Чёрт побери, 13 комментариев, и никто (включая меня) не вспомнил The Beatles — “Rain”?! Позор нам всем:(

  • veronisolntse

    funky_nickie, хаха, точно;)))) и это говорит поклонница битлов;)(

  • audiot

    Нууу…. раз такое дело пошло. То стыдно должно быть не только за Битлз.

    Who’ll Stop The Rain и Have You Ever Seen The Rain – Creedence
    Here Comes The Rain Again – Eurythmics
    Ain’t Gonna Rain Anymore – Nick Cave
    Rains On Me – Тom Waits
    Rain Is Falling – E.L.O (Electric Light Orchestra)
    Purple Rain – Prince

    А это всё практически классика :)

  • veronisolntse

    для этого и вспоминаем все;) я молчу, предоставляю инициативу креативным читателям>>

  • Dashko

    Richard Hawley – Just Like The Rain + cover The Maccabees на эту же самую песню
    Весь альбом Tindersticks «The Something Rain» в полном составе годится для дождливой погоды.

    Поятно, что не инди, но не упомянуть Guns N’Roses – November Rain, совесть не позволит.

    Young Hines – Rainy Day
    The Clientele – Rain

    Ну и старые добрые The Kinks – Rainy Day in June

    М-да, помню времена, когда English Summer Rain – Placebo неделями не исчезала с плейлиста.

    veronisolntse, когда дождь застал врасплох на улице, то думаю в последнюю очередь захочется мочить плеер, особенно под ливнем, когда от зонта (никакого отношения к одному из авторов сего блога это слово не имеет) толку мало . Тем более, что в такие моменты хочется слушать лишь звуки дождя. ;)

  • Dan

    тока я запутался, мы вспоминаем группы и песни со словом Rain или не важно какие, но ассоциативно связанные с дождём/где поётся про что-нибудь дождливое? )

  • zontik
  • Elvirsky

    на мой взгляд самые дождливые – это пост-панкеры)
    когда я впервые услышал Интерпол, я шел под дождем без зонта, и промок до нитки, помню, что играла Interpol – Rest My Chemistry
    и как ни странно, впервые послушать Joy Division мне дал друг у себя дома, и тогда я не был на девушку обижен=) а просто на улице лило как из ведра, а песня была Shadowplay, мы её ещё сравнивали с Киллерской обработкой

  • летние дожди, как правило сопровождаются солнцем, совсем другая атмосфера по сравнению с затяжными и ассоциации с музыкой совсем другие) вспоминая вечер детства, играет Riders on the Storm на виниле)

Вы должны представиться, чтобы оставить комментарий.


* Часто комментируете?
Зарегистрируйтесь, и Вам не придётся заполнять поля имени и почты. Вы также сможете настроить собственный аватар, рассказать немного о себе, оставить контактную информацию. Кроме того, для зарегистрированных пользователей доступны дополнительные функции и сохраняются баллы, полученные за участие в интерактивных рубриках.

Если Вы уже наш зарегистрированный читатель, тогда Вам необходимо авторизироваться.

Последние комментарии

Ещё в разделе "Разное"

Finest Hour #369

VN:RO [1.9.22_1171]
3.0 (4)
0

Finest Hour #302

VN:RO [1.9.22_1171]
3.0 (5)
0

Finest Hour #378

VN:RO [1.9.22_1171]
3.0 (2)
0

Finest Hour #342

VN:RO [1.9.22_1171]
3.0 (2)
0
Эй, гость!
Чем я могу помочь?