Давно читаете нас?ЗарегистрироватьсяВойтиИзбранное Случайное |Календарь
Новости блога

Нововведения прежние и настоящие

Здравствуй, дорогой читатель. Раньше публикации о нововведениях (см. рубрику “Новости блога“) были явлением достаточно частым. Теперь же, по случаю постоянных, но не слишком радикальных обновлениях я пишу в нашем паблике ВКонтакте. Отчасти из-за их несущественности, отчасти из-за своей лени ^^.

Однако скоро мы представим вам кое-что действительно серьёзное и глобальное, которому не место быть просто упомянутым в вышеназванном месте :).

А сегодня я предлагаю вам вспомнить о некоторых (опять же, не всех; совсем уж косметическую мелочь опустим) нововведениях, которые имели место после обновления дизайна (2 апреля).

Итак, с тех пор…

Нововведения прежние

 

7 апреля мы представили возможность обращения к читателю в комментарии по клику на его ник.

Это оказалось действительно полезным и востребованным. Однако нам категорически понадобилось оставить клик на никах авторов для будущих перспектив. В связи с этим совсем недавно, 4 августа, мы сделали отдельную ссылку “Ответить”, оснащённую еще и значком клавиши. Теперь это стало даже визуально заметнее.

C 4 августа пока вернёмся чуть назад. Следующей довольно заметной порцией обновлений была вот какая. 7 июня мы добавили возможность попасть на случайным образом подобранную для вас статью.

А вместе с тем и наша юркая птичка, то и дело вываливающаяся сверху при обновлении страницы, стала ещё более полезной:

Да, на тот момент по правому клику (что-то в стиле помощников из Microsoft Office, правда? ^^) она могла лишь приветствовать вас по имени и рекомендовать некую случайную статью (если вдруг вы не знали, чего бы почитать). Сейчас кликните по ней сами и посмотрите, что она умеет. Кроме хранения списка избранного, вам любезно предлагается позвать другого помощника — Сову — если с совами вы ладите лучше. Обе птицы, как и прежде, перемещаемы, и прекрасно могут следовать за вами по странице, будь на то ваша воля :)

Почти месяц спустя, 5 июля, на пустующее место справа от логотипа мы добавили цитаты и различные факты, которые когда-то давно-давно отображались на нашем первом блоге. Правда на этот раз их гораздо больше, и мы постарались собрать высказывания современных музыкантов, юморные и забавные, нежели классические, словно из учебника по музыкальной литературе, цитаты. Хотя и эта мудрость там есть. Ну и добавили кнопочки нашего представительства в социальных сетях и rss, чтобы людям было удобнее следить за обновлениями.

14 июля, после того, как некоторых личностей стало распирать от желания поделиться интересным с читателями в блоге и вне его (ВКонтакте и Твиттере, эхом), мы добавили справа блок последних сообщений из Твиттера. 

Ну и оформили довольно-таки вкусно ошибку 404. Вместо скриншота можете прогуляться, например, сюда (откроется в новом окне).

 21 июля, спустя неделю, переоформлены под новый дизайн и кнопочки под статьями, которые позволяют поделиться с друзьями прочитанным. Не нужно скриншотов. Их в действии вы можете увидеть и прямо под этой статьёй тоже :). Кроме этого, почти все изображения из дизайна блога объединены в 1 файл, что ускорило загрузку и отображение страничек.

И нельзя не упомянуть о плавной анимации почти всех интерактивных элементах странички. При современном браузере с наведением курсора на некоторые элементы вы всё видите сами.

О нововведении 4 августа мы уже вспоминали, а вот 6 августа во времени комментария стали отображаться ещё и секунды. В наших интерактивных рубриках это оказалось полезным просто из интереса, ведь иногда люди оставляли ответы с разницей в несколько секунд.

Вот. Так и было. А теперь позвольте продолжить тему времени и представить вам, на этот раз, два новых нововведения, так или иначе связанных с ним.

Нововведения настоящие

 

Более точное и лаконичное представление временных отрезков. Теперь мы считаем минуты, часы, дни, даже недели, а ещё, конечно, месяцы и годы с прошедшего события или до него. Вместо прошлых “около 2 дней назад” мы теперь можем видеть, что это, скажем, “2 дня и 15 часов назад”. Как в статьях, так и в комментариях, так и в блоке запланированных публикаций справа. Разве не круто? :)

А второе обновление тоже связано со временем. Мы всегда ценили своих читателей, да и, собственно, ради кого мы занимаемся проектом, если не ради них вас? Мы стремимся, чтобы это было уютное сообщество, а не просто ресурс с комментариями, и разве уже сейчас оно таким не является? Да-да, к чему эти пафосные речи.

Мы решили, что читателю будет приятно, если его поздравят с Днём рождения. И мы с радостью это сделаем, если вы, конечно, нам поможете, и укажете в своём профиле дату своего рождения. А выглядеть это будет примерно вот так:

Вот и всё на сегодня. Надеюсь, я не слишком вас утомил. Ах да, раз уж вы намерились обновить свой профиль… Там много чего можно заполнить (это мы тоже добавили для вас), не только дату рождения. Уделите минутку-другую этому занятию, и в следующий раз в моём рассказе о нововведениях мы будем охотиться за крупной рыбой с вашим непосредственным участием.

Ведь сегодня я ещё не раскрыл всех карт… :)

Вы должны представиться, чтобы оставить комментарий.


* Часто комментируете?
Зарегистрируйтесь, и Вам не придётся заполнять поля имени и почты. Вы также сможете настроить собственный аватар, рассказать немного о себе, оставить контактную информацию. Кроме того, для зарегистрированных пользователей доступны дополнительные функции и сохраняются баллы, полученные за участие в интерактивных рубриках.

Если Вы уже наш зарегистрированный читатель, тогда Вам необходимо авторизироваться.

Последние комментарии

Ещё в разделе "Новости блога"

Эй, гость!
Чем я могу помочь?