Давно читаете нас?ЗарегистрироватьсяВойтиИзбранное Случайное |Календарь
Обзоры, Топ

Лучшие альбомы 2011 года. Наш выбор

  Dan: Да-да. Я же, в отличие от остальных, писал в целом о группах, которые что-то да и выпустили в 2011 году. Собственно, мой топ не такой уж и безнадёжный: всего несколько групп в нём остались просто с синглами, а не с альбомами. Но.. вы уж меня простите :)

Признаться, мне поначалу казалось, что составить ТОП из 10 групп будет, если уж совсем строго отбирать, не из чего. Но оказалось, что сложнее даже остановиться и решить, что оставить, а что нет. Будем считать, что я кое-как решил.

Ах да.. разочарование года. Зонтик просил меня написать что-нибудь о разочарованиях года, так что.. я решил не писать об этом в самом конце, а рассказать сейчас. Собственно, разочарований нет. Я заранее почуял что-то неладное с новым альбомом Coldplay. Мне хотелось бы продолжение Viva La Vida, но тут я, возможно, просто не распробовал что-то снова новое. А о приятных открытиях читайте, как раз, далее.

Я не мог не отметить некоторые вполне известные группы, выпустившие действительно классные альбомы/EP в этом году, но которые я, в силу некоторых обстоятельств (настроения или вообще других приятных новинок) слушал не так уж и много.

Это Fleet Foxes (+ огромный бонус за драйв в лайв-выступлениях!), это такой долгожданный альбом Sparkadia (и я слушал его весной действительно много, хотя с тех пор основательно к нему не возвращался) и Guillemots (с чем-то похожей историей).

10) Fleet Foxes – Helplessness Blues‎

(Indie Pop, Folk, USA)

9) Sparkadia -The Great Impression / Guillemots – Walk The River

8) Kasabian – Velociraptor!

(Alt. Rock, Britpop, UK)

Действительно классный материал у Kasabian. 8-е место, опять же, просто из-за количества прослушиваний по отношению к другим группам. Нисколько не по качеству альбома, нисколько!

7) Wes Swing – Through a Fogged Glass

(Cello, Experimental, Folk, Indie, Singer-Songwriter, USA)

Wes Swing, каким-то образом, 7-ой. Да, что-то мне да и запомнилось (хотя слушал вряд ли больше чем весной Sparkadia). Всегда ловил себя на мысли, что в альбоме нет ничего лишнего. Он цельный, не затянутый и грамотно построен по содержанию. Ну и музыка, музыка, конечно.

6) New War

(Australia, Indie, Post-Punk, Shoegaze)

New War – за один единственный трек “Ghostwalking”. Смело? Довольно-таки. Обычно такие группы выпускают EP и не оправдывают первого впечатления, но.. я так решил :) На этой же строчке (хотя чуть пониже, правда) могли бы оказаться Pushing Hands за их интересную “Frames”. Имейте в виду как рекомендацию. :)

5) Young Galaxy- Shapeshifting

(Dreampop, Indie Pop, Canada)

Young Galaxy – за очень вовремя и к месту появившийся альбом 2011 года (февральский, но узнал я о нём в октябре) с парой-тройкой настоящих произведений, запавших в душу, связавшихся с настроением и закрепившихся ассоциативно с некоторыми событиями. :)

4) Drawn From Bees

(Art-Rock, Australia, Indie Rock)

Drawn From Bees – это уже классический вариант. Выпусти они что-нибудь в 2012 – и явно снова попадут в мой такого рода топ. Дело не просто в моей любви к этой группе, в 2011 они порадовали нас синглами и EP. Да, признаемся честно: практически весь этот материал мы уже слышали ранее, но есть и кое-что новое. “Dusty Midnight Cowboy” просто шикарна. DFB обладают отличной музыкальностью и гармоничностью, и я жду от них вестей только с самым хорошим волнением, зная, что они не разочаруют.

3) Caveman – CoCo Beware

(Folk, Indie Pop, USA)

Caveman я не решился поставить на 2е место просто потому, что о них я узнал совсем еще недавно, поэтому это всего-лишь поправка на время. Атмосферность, тонизирующее спокойствие, густота, бархатность – вот что я люблю в музыке.

2) Real Ones – Night On Earth

(Folk, Indie Rock, Psychedelic, Norway)

Real Ones за отличный зрелый материал. За фактически всё лето, проведённое под “Yaya”, “Lonesome Town” и “Endless Night”. Вспоминая о тёплых (и почему-то в ассоциации слегка пыльных?) вечерах лета 2011 года, я слышу эту музыку. Они были рядом в хорошем настроении или тогда, когда хорошее настроение нужно было сделать. Классная музыка, позитивная и интеллектуальная. Жаль только, что они так и не ответили на моё письмо с просьбой прислать тексты нескольких песен. :/

1) Waylayers

(Electronic, Indie, New Wave, UK)

А вот это та группа, которая попала на 1-е место, несмотря ни на какие возможные неучтённые поправки на время. Я познакомился с Waylayers фактически 2,5 недели назад (сам в шоке! казалось, больше времени прошло), но это то, что сразу запало в душу. Есть сравнения ребят с Coldplay. С Coldplay прошлых лет, я так думаю. Да, с таким я согласен. Они действительно заменяют мне то, чего я ждал от группы перед “Viva La Vida” (хотя этот альбом тоже особо люблю и ценю). Большим бонусом, нивелирующим мои сомнения и поправки на время, является и то, что в целом все EP насыщены качественным материалом (ну, если разрешите, “качественное количество”). Да и более того, оказывается, в последнем EP 9 песен были записаны за 9 недель. Это не повод для восхищения, если бы они не были так хороши! Что ж, видимо дело в особой энергетике, которая передаётся и через песни.

Таков мой топ-10 этого года. Не стоит воспринимать его действительно буквально и конкретно. Мне было очень сложно распределять всё по местам. Можете брать любые 3 места и менять их между собой, и я тоже с этим соглашусь :).

Есть часть групп, которые не попали сюда только потому, что в 2011 году не выпускали чего-то новенького. Но таковы уж правила (которые я всё равно нарушил, дэмн!), иначе я бы вас совсем утомил кучей текста и собственных переживаний.. Или же я бы просто не взялся за такой объём работы;) Надеемся, что в 2012 году порадуемся еще многому и новому. С Наступающим!

 

Далее вас ждёт топ от Николаса

Вы должны представиться, чтобы оставить комментарий.


* Часто комментируете?
Зарегистрируйтесь, и Вам не придётся заполнять поля имени и почты. Вы также сможете настроить собственный аватар, рассказать немного о себе, оставить контактную информацию. Кроме того, для зарегистрированных пользователей доступны дополнительные функции и сохраняются баллы, полученные за участие в интерактивных рубриках.

Если Вы уже наш зарегистрированный читатель, тогда Вам необходимо авторизироваться.

Последние комментарии

Ещё в разделе "Топ"

Эй, гость!
Чем я могу помочь?