Давно читаете нас?ЗарегистрироватьсяВойтиИзбранное Случайное |Календарь
Обзоры, , ,

Brasstronaut

Похожие исполнители: The Reign Of Kindo, The Liptonians, Grizzly Bear

Знаю, что опоздал на целый год. Многие из вас могут уже начинать недовольно фыркать носиками, дескать, “мы это уже давным-давно слушали, давай-ка что-нибудь новенькое”. Но… дело в том, что не написать о Brasstronaut – это форменное преступление.

Просто на минуточку, призадумайтесь, когда вы в последний раз слышали изящную и лёгкую, как пёрышко на ветру, смесь нео-джаза и инди попа, с фортепиано, кларнетом, трубой, трамбоном, ewi и глокеншпилем (бьюсь об заклад, многие из вас даже не знают, как выглядят некоторые из них)? Очень-очень давно? Вообще никогда? Тогда усаживайтесь по-удобнее, и всего через пару абзацев вас ждёт ссылочка на одно из самых прекрасных и светлых событий прошлого года – альбом Mt. Chimarea.

Mt. Chimarea (2010)

Track List:

1. Slow Knots
2. Hand Behind
3. Lo Hi Hopes
4. Six Toes
5. Hearts Trompet
6. Ravan
7. Same same
8. Insects

Скачать с iFolder (320 kbps)


Old World Lies (2008)

Track List:

01. Insects
02. Fan
03. Requiem for a Scene
04. Old World Lies

Скачать с iFolder (192 kbps)

Хотя, почти все источники и указывают в графе “рождение группы” 2008-й год, всё началось задолго до этого: ещё в 2004-ом, как электронно-джазовый дуэт во главе с вокалистом Эдо ван Брименом и трубачом Брайаном Дэвисом. Со временем, присоединились и остальные участники коллектива. Их дебютная ипишка Old World Lies, выпущенная в 2008-ом году, произвела на меня просто неизгладимое впечатление. Казалось бы, всего лишь EP – 4 песни, но какой же эффект они производят на слушателя! Такой глубины и красоты, порой, не хватает многим коллективам, даже в полноценных альбомах. Кстати, чувства, которые вызывает эта EP, в полной мере присутствуют в превосходном клипе на одноимённую композицию “Old World Lies”. Непременно посмотрите видео, которое вы сможете найти в самом-самом низу нашей статьи.

Думаю, не стоит даже говорить, что дебют этих замечательных канадцев получился более чем удачным. Огромное кол-во хвалебных отзывов и публикаций на сайтах и в различных блогах – лишнее тому доказательство. Тотальная меланхолия сливалась со светлой грустью и, своего рода примирением, убаюкивающим спокойствием. Идеальный саундтрек для тихого, вдумчивого вечера.

Прошло почти два года, и наконец-то вышла их дебютная пластинка – Mt. Chimarea. Многие видели (точнее, хотели видеть) в ней “старшего брата” Old World Lies EP, и надеялись на ещё более тяжёлую атмосферу, едва ли не чувства полного отчаяния и фатализма. Но вышло всё совсем не так. Да, в альбоме, конечно же, есть всё те же узнаваемые грустные нотки (“Hand Behind”,”Insects” – она, правда, была ещё на ипишке), но всё же, это уже нечто другое. Что-то более возвышенное, в музыке слышится надежда и спокойствие (“Hearts Trompet”, “Ravan”). Но альбом вовсе не становится от этого хуже.

Всё в нашей жизни меняется. Нельзя постоянно быть весёлым и счастливым, ведь не познав грусти, никогда не узнаешь цену настоящей радости. Также и с Brasstronaut. Их музыка, как наша жизнь. В ней есть всё: надежда, радость, спокойствие, страдания, грусть и переживания. А за фантастическую “Slow Knots” я готов отдать всё что угодно на свете.

В настоящее время музыканты активно гастролируют, но недавно нам стало известно, что в скором времени планируется выход нового сингла, где кроме нового материала будет даже ремикс на одну из композиций группы No Gold. Ну а пока, чтобы скрасить томительное ожидание, познакомьтесь с самим альбомом и дебютной EP.

Вы должны представиться, чтобы оставить комментарий.


* Часто комментируете?
Зарегистрируйтесь, и Вам не придётся заполнять поля имени и почты. Вы также сможете настроить собственный аватар, рассказать немного о себе, оставить контактную информацию. Кроме того, для зарегистрированных пользователей доступны дополнительные функции и сохраняются баллы, полученные за участие в интерактивных рубриках.

Если Вы уже наш зарегистрированный читатель, тогда Вам необходимо авторизироваться.

Последние комментарии

Ещё в разделе "Обзоры"

Night Terrors of 1927 – “Watch The World Go Dark”

VN:RO [1.9.22_1171]
2.3 (6)
2

Loma – Loma (2018)

VN:RO [1.9.22_1171]
3.0 (4)
0

Mother Falcon – You Knew (2013)

VN:RO [1.9.22_1171]
2.1 (7)
4

Yarn Owl

VN:RO [1.9.22_1171]
3.0 (1)
0
Эй, гость!
Чем я могу помочь?